Спекулянты открыли перед заседанием ФРС рекордный объем коротких позиций по фьючерсам на 2-летние казначейские облигации США

Спекулянты открыли перед заседанием ФРС рекордный объем коротких позиций по фьючерсам на 2-летние казначейские облигации США

В преддверии заседания ФРС, в то время как американская общественность поспешила купить акции на фоне слухов об изменении политики регулятора, профессиональные спекулянты делали ставки на противоположный сценарий. Как сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами, хедж-фонды резко увеличили ставки против казначейских облигаций на неделе, закончившейся 1 ноября.

Спекулянты увеличили чистую короткую позицию по двухлетним казначейским облигациям США на 88 189 контрактов, доведя ее до рекордного уровня 437 785. Хедж-фонды также увеличили свои "медвежьи" ставки против пятилетних и десятилетних казначейских облигаций.

После повышения процентной ставки ФРС на 75 б.п. 2 ноября и падения цен на облигации (которые движутся обратно пропорционально доходности), спекулянты должны были заработать серьезные деньги. 28 октября доходность 2-летних казначейских облигаций США упала до 4,266%, а 4 ноября она достигла 15-летнего пика в 4,883%. В понедельник их доходность составила 4,7%.

Судя по продолжающемуся росту котировок, хедж-фонды зафиксировали часть прибыли.

Обратите внимание: В Дании истребляют норок. Они передают коронавирус.

Однако значительная часть "шорта" должна сохраниться: ставка ФРС все еще довольно далека от текущих 3,75-4%.

Стратеги TD Securities повысили свой прогноз по ставке до 5,5% к июню 2023 года и прогнозируют, что ФРС не будет менять свою политику до декабря следующего года. Затем, согласно их версии, начнется снижение ставок, кульминацией которого станет снижение на 275 б.п. к 2025 году.

Стратеги Citi также повысили свой прогноз по ставке до 5,5% и также ожидают, что ФРС начнет снижать ставки в декабре следующего года. Они повысили свой прогноз доходности 2-летнего казначейства на конец 2022 года на 20 б.п. до 4,9%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Спекулянты открыли перед заседанием ФРС рекордный объем коротких позиций по фьючерсам на 2-летние казначейские облигации США.