Центральный банк Российской Федерации ведет свою историю более 160 лет

Центральный банк Российской Федерации ведет свою историю более 160 лет

Центральный банк Российской Федерации ведет свою историю более 160 лет

Банк России объявил об открытии нового сайта, посвященного истории денежного обращения, развитию финансово-банковской системы страны. В нем представлены музейные монеты от первых серебряников до памятных предметов коллекционирования, а также эксклюзивные материалы из архивов центрального банка. Зайдя на портал, вы сможете посетить виртуальную экскурсию по главному зданию на Неглинной, музею Банка России, а также записаться на бесплатные экскурсионные программы, сообщили в пресс-службе ЦБ.

«Шесть аллегорических фигур на фасаде здания олицетворяют сельское хозяйство, промышленность и торговлю.

Обратите внимание: Скандал с Российской бодибилдершей в аэропорту, хочу знать ваше мнение....

В виде ангелов они изображаются с крыльями, с хохолком и рогом изобилия, излучающим земные плоды. Фигуры выполнены по эскизам скульптора Александра Опекушина, автора знаменитого памятника Пушкину в Москве. Они разделены полуколоннами, как и головы древнеримского бога Меркурия, покровителя торговли», — рассказывает виртуальный тур по фасаду главного здания ЦБ на ул. Неглинная, 12.

Также на сайте есть разделы с уникальными экспонатами: почтовые марки конца 19 – начала 20 веков, коллекционные монеты, золотые монеты, в том числе статер Боспорского царства 20 века, «половина» эпохи Екатерины I, дробная монета 7,5 рублей - "полуимператорские" времен Николая II, золотые монеты, а также монеты, не поступившие в обращение.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Центральный банк Российской Федерации ведет свою историю более 160 лет.