На фоне самого высокого за 35 недель притока средств в глобальные фонды акций зафиксирован самый продолжительный в истории отток денег инвесторов из Европы

На фоне самого высокого за 35 недель притока средств в глобальные фонды акций зафиксирован самый продолжительный в истории отток денег инвесторов из Европы

Согласно отчету Bank of America (BofA) со ссылкой на данные EPFR, отток капитала из европейских фондов акций продолжается уже сороковую неделю подряд. Аналитики банка отмечают, что это самый продолжительный такой период в истории наблюдений.

В этом году ЕС стал самым нелюбимым инвесторами регионом. Их отпугивают энергетический кризис, инфляция, угроза рецессии и ситуация вокруг Украины.

Бегство капитала из европейских фондов началось в первой половине февраля и с тех пор не прекращается. Сейчас он продолжается на фоне сильнейшей доходности мирового капитала в ценные бумаги за 35 недель.

По данным BofA, инвесторы вложили 22,9 млрд долларов в глобальные фонды акций и 4,2 млрд долларов в облигации.

Обратите внимание: Друг из Европы подсказал как правильно нужно есть Choco-Pie. Оказывается, его нужно подогреть в микроволновке.

Увеличение притока последовало за опубликованными на прошлой неделе данными о том, что инфляция в США оказалась ниже ожидаемой. Основная часть денег поступала в США.

Это привело к росту мировых акций и облигаций. Но BofA предупреждает, что он скоро исчезнет из-за риска, связанного с прибылью, и жесткой ястребиной позиции центральных банков. «Большая часть медвежьего ралли уже позади», — пишут стратеги Bank of America во главе с Майклом Хартнеттом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На фоне самого высокого за 35 недель притока средств в глобальные фонды акций зафиксирован самый продолжительный в истории отток денег инвесторов из Европы.