Рост импорта российского сжиженного газа увеличился несмотря на резкое снижение суммарного импорта сжиженного газа

Расходы Китая на российские энергоресурсы за 9 месяцев приблизились к 60 миллиардам долларов.

Рост импорта российского сжиженного газа увеличился несмотря на резкое снижение суммарного импорта сжиженного газа

Пекин в октябре продолжил наращивать импорт российских энергоносителей. Закупка Китаем газа, нефти и нефтепродуктов, а также угля у России за 9 месяцев 2022 года, после начала НМП на Украине, достигла почти 60 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg. В прошлом году Пекин потратил ок. 35 миллиардов долларов.

Рост импорта российских энергоносителей был зарегистрирован на фоне снижения общего объема импорта Китая в октябре. Импорт российской нефти в октябре вырос, по данным китайской таможни, на 16% и достиг 7,72 млн тонн. По этому показателю Россия уступает только Саудовской Аравии. Рост объясняется повышенным «аппетитом» на нефть из России на китайских НПЗ.

В прошлом месяце импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в Пекин вырос более чем за полгода до 756 000 тонн. В то же время общий объем импорта СПГ в Китай в октябре сократился на 34%. Данных о закупках российского трубопроводного газа с начала этого года нет.

Импорт российского угля увеличился на 26% до 6,4 млн тонн.

Обратите внимание: Развитие в 2021 году, российского парка танков.

Из них 2,4 млн тонн приходится на коксующийся уголь для металлургии. Закупки угля утроились с октября 2021 года, хотя они несколько ниже рекордного сентября этого года.

Всего в октябре Пекин заплатил за российские энергоресурсы, включая нефтепродукты, 7,7 млрд долларов, что чуть больше, чем в сентябре - 7,6 млрд долларов, и значительно больше, чем в октябре прошлого года (5,4 млрд долларов). Всего после 24 февраля расходы Китая на российские энергоресурсы составили почти 59,5 млрд долларов.

Конечно, стоимость импорта выросла в основном из-за инфляции, но Москва часто продает энергию Пекину со скидкой. Такая ситуация устраивает обе стороны: Китай экономит энергоресурсы, а Россия во многом за счет Китая компенсирует отказ Европы от российской нефти, газа и угля. Через две недели, 5 декабря, вступает в силу европейское эмбарго на российскую нефть, прибывающую морем; и через три месяца, в начале февраля, на нефтепродукты из России.

Несмотря на рост импорта энергоносителей из России, в октябре импорт Пекином из России большинства других видов сырья по сравнению с октябрем прошлого года в основном сократился, пишет Bloomberg: по рафинированной меди, например, на 75% до 10 901 т, по никелю - на 40% до 5360 тонн, а по палладию - на 56% до 215 кг. Очень сильно - более чем в семь раз до 46 933 тонн увеличился импорт российского алюминия. Импорт российского золота увеличился более чем в два раза до 2 157 кг. Закупки российской пшеницы также выросли в октябре – в 1,6 раза до 3554 тонн.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Рост импорта российского сжиженного газа увеличился несмотря на резкое снижение суммарного импорта сжиженного газа.