После завершения частичной мобилизации возросла и склонность населения к потреблению

После завершения частичной мобилизации склонность населения к потреблению

После завершения частичной мобилизации возросла и склонность населения к потреблению

Инфляционные ожидания россиян на год вперед в ноябре снизились до 12,2% (-0,6% к октябрю), наблюдаемая населением инфляция также снизилась на 0,6%, до 17,6%, упали и долгосрочные инфляционные ожидания. При этом доля тех, кто предпочитает делать дорогие покупки, а не откладывать деньги про запас, выросла, следует из комментария Банка России.

«В ноябре инфляционные ожидания населения снизились, оставаясь в диапазоне апреля-октября текущего года. Медианная оценка инфляционных ожиданий на ближайшие 12 месяцев составила 12,2% (-0,6 п.п по сравнению с октябрем; средний показатель 2017-2019 гг.: 9,6 %). В ноябре, как и в предыдущие месяцы, изменение ожидаемой инфляции определялось респондентами без сбережений.

Обратите внимание: Профессор назвал сроки завершения пандемии..

Медиана ожидаемой инфляции в этой группе существенно снизилась в ноябре до 13,4 % (-1,4 п.п по сравнению с октябрем) при сбережениях инфляционные ожидания практически не изменились третий месяц подряд (10,5%, +0,1 п.п по сравнению с сентябрем-октябрем; средний показатель 2017-2019 гг.: 8,7%)", - пишет ЦБ со ссылкой на данные опроса ООО " в ФОМ».

Незначительно снизились и долгосрочные инфляционные ожидания россиян. Доля тех, кто считает, что рост цен через три года будет заметно выше 4%, составила 50% (-2% по сравнению с сентябрем, в октябре вопрос не задавался).

Регулятор также отметил небольшой рост Индекса потребительских настроений, в ноябре он составил 94,6 пункта (+1,9 пункта по сравнению с октябрем). После завершения частичной мобилизации склонность респондентов к потреблению также несколько возросла. Доля респондентов, которые предпочитают тратить халявные деньги на дорогие вещи, а не копить их, увеличилась до 27,9% (+2,3% по сравнению с октябрем), но все еще остается ниже уровня 2021 года. Кроме того, уменьшилась доля тех, кто предпочитает хранить свои сбережения (35,1%, -2,8% по сравнению с октябрем).

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: После завершения частичной мобилизации возросла и склонность населения к потреблению.