Эмиссия спровоцировала рост инфляции, которая по итогам года может превысить 30%

Проблема спровоцировала рост инфляции, которая к концу года может превысить 30%

Эмиссия спровоцировала рост инфляции, которая по итогам года может превысить 30%

Национальный банк Украины (НБУ) не будет выпускать гривну в 2023 году, чтобы сохранить возможность сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз регулятора после встречи главы НБУ Андрея Пышного с послом США в Киеве Бриджит Бринк.

«Мы достигли договоренности с МВФ на уровне персонала и будем двигаться дальше. Переговоры по новой программе, которая будет включать финансирование, могут начаться после первого пересмотра программы мониторинга. В бюджете на 2023 год эмиссионное финансирование не предусмотрено. Сегодня речь идет о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании ресурсов.

Обратите внимание: Вакцина против covid-19 не сможет положить конец пандемии.

Ведь это важно для дальнейшего эффективного взаимодействия с МВФ, считает Пышный.

Согласно официальной статистике, с 24 февраля по 25 ноября эмиссия гривен составила почти 364,5 млрд (около 9,3 млрд долларов по текущему курсу). На эту сумму регулятор напрямую выкупил облигации из внутреннего государственного займа Минфину, что до спецоперации было запрещено. Это привело к ослаблению национальной валюты с 28,5 до 39 гривен за доллар и росту инфляции. В октябре цены выросли на 26,6%, а к концу года инфляция может превысить 30%. Эта эмиссионная политика противоречит стандартным требованиям МВФ.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Эмиссия спровоцировала рост инфляции, которая по итогам года может превысить 30%.