По словам вице-спикера Анны Кузнецовой, соответствующую инициативу прорабатывает Минпросвещения

По словам вице-спикера Анны Кузнецовой, соответствующую инициативу прорабатывает Минпросвещения

Министерство образования РФ рассматривает вопрос об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для старшеклассников из регионов, недавно вошедших в состав России.

Об этом сообщила заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, передает «Интерфакс».

«Мы находимся в постоянном контакте с Крымом. Я лично ездил в пансионаты и различные учреждения, где находятся дети из Херсонской и Запорожской областей. Конечно, сложная ситуация со старшеклассниками.

Обратите внимание: Минпросвещения вводит исполнение гимна России во всех школах с 1 сентября.

Мы понимаем, что в учебе перерыв. Есть предложение от Минобразования, что ЕГЭ сдавать не будут, но пробелы в образовании надо компенсировать», — сказал вице-спикер на открытии многофункционального семейного центра в Волгограде.

По словам Кузнецовой, необходимо оперативно привлекать к обучению детей из новых регионов России педагогическое сообщество. В частности, школьникам с территорий, присоединенных к Российской Федерации, следует помочь преодолеть языковой барьер, так как ранее они получали знания на украинском языке.

В октябре сообщалось, что Рособрнадзор не будет переводить миссии ЕГЭ на украинский язык для новых регионов РФ. Для них предусмотрен пятилетний переходный период, который позволит выпускникам в дальнейшем сдавать экзамены на русском языке.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: По словам вице-спикера Анны Кузнецовой, соответствующую инициативу прорабатывает Минпросвещения.