В то время как весь мир махнул рукой на коронавирус, переведя его в разряд обычных заболеваний, на родине ковида продолжается нешуточная борьба с ним, в жертву которой приносится экономическая, социальная и даже политическая стабильность Китая

В то время как весь мир махнул рукой на коронавирус, переведя его в разряд обычных заболеваний, на родине ковида продолжается нешуточная борьба с ним, в жертву которой приносится экономическая, социальная и даже политическая стабильность Китая Главный вопрос остается: зачем китайские власти затеяли этот вредный для экономики и социально опасный эксперимент?

Пока весь мир махнул рукой на коронавирус и перевел его в разряд обычных болезней, на родине ковида продолжается серьезная борьба с ним, которой приносят в жертву экономическую, социальную и даже политическую стабильность Китая. Из-за политики абсолютной нетерпимости к ковиду, строго проводимой китайскими властями, десятки миллионов людей содержатся в строгой изоляции. Для убедительности «медики» в белых халатах, следящие за соблюдением карантина, вооружены милицейскими дубинками, наручниками и даже автоматами. Серьезность намерений китайских властей доказывал тот факт, что в городе Гуанчжоу спешно строится карантинный лагерь, рассчитанный на содержание около 100 тысяч человек. Очевидно, предполагалось отправить в строгий карантин тех, кто не соблюдает самоизоляцию дома или на работе. Отдельные случаи неповиновения жестко пресекались, но в последние дни ситуация начала выходить из-под контроля.

Первые массовые протесты вспыхнули на заводе крупнейшего сборщика iPhone Foxconn Technology Group в Чжэнчжоу, где на карантин были отправлены десятки тысяч человек. Столкнувшись с нехваткой продовольствия и медикаментов, рабочие попытались вырваться на свободу, вступив в столкновения с силами безопасности.

Затем последовал пожар в многоэтажке в городе Урумчи, жители не смогли покинуть закрытое на карантин здание, а воздвигнутые для ограничения жителей города заборы не позволили пожарным быстро приблизиться к горящему дому. В результате погибли десять человек. Этот инцидент стал причиной начала массовых акций протеста во многих городах Китая, в том числе и в столице, активными участниками которых стали студенты. Во время антикарантинных митингов стали звучать политические требования: об отставке председателя КНР Си Цзиньпина и упразднении Коммунистической партии Китая.

Обратите внимание: В аптеках столицы стартовали продажи препарата от коронавируса. Но мы его не нашли..

Временами митинги перерастали в рукопашные схватки между протестующими и полицией. Власти усиленно пытались пресекать не только сами выступления, но и распространение информации о протестах. Британский корреспондент Би-би-си Эд Лоуренс был избит полицией в Шанхае во время освещения протестов.

Однако китайские власти, впервые столкнувшись с невозможностью скрыть происходящее и подавить протесты без применения более жестких средств, пошли на попятную. Вице-премьер Китая Сунь Чуньлан (который курирует систему здравоохранения) заявил, что штамм омикрон ослабевает. Это заявление можно расценивать как намек на скорые послабления и карантинные меры. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники также сообщило о грядущем смягчении карантина.

Примечательно, что протестующих поддержали власти и СМИ западных стран, которые до недавнего времени силой разгоняли протесты против карантина и клеймили своих противников. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отдавший приказ избить протестующих и заморозить их банковские счета вне суда, не краснея заявил, что «канадцы внимательно следят» за тем, что происходит в Китае, и китайские граждане «должны иметь возможность протестовать».

Главный вопрос остается открытым: зачем китайские власти затеяли этот экономически вредный и социально опасный эксперимент? Официальная версия: власти боятся распространения болезни ковид и ради этого жертвуют экономическим ростом, рискуя спровоцировать революцию, неубедительна. Опыт Швеции и Беларуси, отказавшихся от карантинных мер, показал, что многомесячная изоляция больных и здоровых мало влияет на скорость распространения болезни и практически не влияет на ее смертность. Единственным логичным объяснением является попытка китайских властей выяснить на практике, насколько они способны контролировать общество в кризисных ситуациях. Ведь если конфликт с США обострится, Foxconn Technology Group и многие другие предприятия, работающие на экспорт, закроются из-за санкций, а потерявшие работу китайцы могут начать активно выражать свое недовольство происходящим.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В то время как весь мир махнул рукой на коронавирус, переведя его в разряд обычных заболеваний, на родине ковида продолжается нешуточная борьба с ним, в жертву которой приносится экономическая, социальная и даже политическая стабильность Китая.