Предстоятель РПЦ подчеркнул, что воспитанные в православной вере люди не могли нести смерть, разрушение и насилие на новые земли

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что люди, воспитанные в православной вере, не могут нести на новые земли смерть, разрушение и насилие

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что воспитанные в православной вере люди не могли нести смерть, разрушение и насилие на новые земли

Православная вера объясняет мирный, ненасильственный процесс присоединения новых земель к России на протяжении всей истории. Русский народ, осваивавший территории, был отделен от западных колонизаторов прежде всего своей «православной совестью», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в Успенском соборе Кремля, в которой руководство Якутии участвовало в связи с 390-летие вхождения республики в состав России.

"В современном политическом лексиконе есть такое слово "инкультурация" - когда человек приобщается к культуре другой страны, другого народа, этот процесс всегда сопровождается определенными трудностями, внутренними противоречиями, разрывом со старым, приобретением чего-то новое.Все это очень трудно.но когда речь идет о переселении целого народа,это конечно особый подвиг для духа.И наверное никогда бы он не был так успешен,если бы не православная вера.В отличие от многих завоевателей кто завоёвывал Африку,Северную и Южную Америку и кто колонизировал эти страны принёс насилие,смерть и разрушения,в России ничего подобного не было.Может возникнуть вопрос:почему?А ответ очень прост:православная вера.Люди воспитанные в православной вера не могла противостоять смерти, разрушениям, пожарам, насилию — это просто не соответствовало духовному устроению русского человека», — цитирует патриарха пресс-служба.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в истории Якутии «не было страшных сторон насилия, выселения, геноцида», «как жил якутский народ, так и живет».

Обратите внимание: Samsung представила новые смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2.

По сей день русские и якуты совместно преодолевают трудности в сложных климатических условиях, демонстрируя, по его словам, «межнациональный мир и спокойствие».

«Русские не пришли и не совершили тех ужасных зверств, которые обычно совершают колонизаторы, — ведь совесть была православной! Именно православие было той связью, которая объединила два народа», — заключил патриарх.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Предстоятель РПЦ подчеркнул, что воспитанные в православной вере люди не могли нести смерть, разрушение и насилие на новые земли.