Жители Иркутской области собирают подписи против «серых» майнеров и за введение дифференцированных тарифов

Жители Иркутской области собирают подписи против «серых» майнеров и за введение дифференцированных тарифов

Жители Иркутской области собирают подписи против «серых» майнеров и за введение дифференцированных тарифов. Несколько пунктов сбора подписей развернуты 3 декабря в Иркутске, горожане объединяются в рамках проекта «Будь на стороне мира», сообщают местные СМИ.

Так в Иркутске журналисты насчитали четыре сайта по сбору подписей. Граждане просят прекратить деятельность криптовалют, которая фактически осуществляется за счет простых людей, сообщает babr24. «Мы, жители Иркутской области, против постоянных коротких замыканий и пожаров в сетях, в которых виноваты «серые» майнеры! Чтобы пресечь их незаконную деятельность за наш счет, мы собираем подписи за введение для них отдельный тариф, и просим вас подписать петицию», — говорится в обращении.

Активисты настаивают на том, что для криптомайнеров должен быть отдельный тариф на электроэнергию. Между тем, незаконные «фермы» сейчас устанавливаются в обычных квартирах или подвалах и подключаются к сетям по общим для населения тарифам. Как ранее писал Эксперт, тарифы на электроэнергию в Иркутской области рекордно низкие по сравнению с другими регионами страны. Вот уже три года потребление электроэнергии растет двузначными темпами, а общее количество жителей уменьшается.

Ранее проблему подтвердил директор Иркутской энергосбытовой компании Андрей Харитонов: «Резкий рост «серых» майнеров в нашем регионе стал следствием самого низкого тарифа на электроэнергию в целом по стране их." К слову, организация уже подала в суды различных инстанций более 850 исков в отношении «серых» майнеров. Общая сумма претензий составила более 500 млн рублей.

«Майнеры должны быть обложены налогом или вообще запрещены. Я готов подписать петицию, чтобы их деятельность была полностью признана незаконной.

Обратите внимание: США хотят противостоять РФ и КНР с помощью новых технологий.

Майнеры разрушают энергосистему варварскими подключениями. В конце концов, в зоне риска больницы, школы, старики», — цитирует Светлану из Иркутска ресурс irk.ru. А Роман, житель Иркутской области, подписавшийся за введение дифтарифов, подчеркивает, что недостаток серых майнеров — риск пожаров и ударов током от их оборудования — едва ли не главная проблема частного сектора. «Простая арифметика. Почему сотни и тысячи людей должны страдать из-за одной-двух криптовалют? Да пусть платят больше, какие вопросы! Людей с обычным количеством электроприборов это, насколько я понимаю, не коснется, — заявил Роман журналистам.

Обратите внимание, что тарифы теперь рассчитываются на основе потребления электроэнергии. Если он вырастет, власти могут проиндексировать тариф на следующий год. По сути, обычные граждане оплачивают майнинг своих соседей. И все это без учета опасности пожаров и аварий на линиях.

Напомним, в середине ноября федеральные власти уже разрешили регионам самостоятельно вводить дифференцированные тарифы на электроэнергию, рассчитывая их по принципу «больше потребляешь — больше платишь». Вместе с тем, теперь парламентам регионов предстоит принять соответствующие изменения в местное законодательство.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Жители Иркутской области собирают подписи против «серых» майнеров и за введение дифференцированных тарифов.