Согласно результатам нового исследования неправительственной организации BankTrack, разработка всех нефтяных и, в первую очередь, газовых месторождений может привести к выбросу в атмосферу 50 млрд тонн СО2 от сжигания катарского газа

В этом году Катар стал самым важным экспортером сжиженного природного газа на планете. Чтобы сохранить лидерство, QatarEnergy планирует почти удвоить добычу газа к 2027 году. Это может иметь катастрофические последствия для климата

Согласно результатам нового исследования неправительственной организации BankTrack, разработка всех нефтяных и, в первую очередь, газовых месторождений может привести к выбросу в атмосферу 50 млрд тонн СО2 от сжигания катарского газа

К сожалению, Катар может внести негативный вклад в борьбу с глобальным потеплением. Согласно результатам нового исследования добровольной организации BankTrack, разработка всех нефтяных и в первую очередь газовых месторождений может привести к выбросу в атмосферу 50 миллиардов тонн СО2 от сжигания газа из Катара. Это больше вредных выбросов, чем вся планета за год.

Этот огромный объем углекислого газа повысит глобальную температуру более чем на 1,5 °C, что было согласовано на недавнем климатическом саммите в Египте. Ученые считают, что потепление планеты более чем на полтора градуса приведет к непоправимым последствиям как для планеты, так и, конечно же, для человечества.

Исчезновение жизни на земле может спровоцировать государственная нефтегазовая компания Катара. QatarEnergy в настоящее время осуществляет масштабный проект по увеличению мощностей в газовом секторе. Кроме того, компания является одним из основных спонсоров чемпионата мира по футболу, который, по утверждению ФИФА, является «углеродно-нейтральным».

В этом году Катар стал самым важным экспортером сжиженного природного газа (СПГ) на планете. Для сохранения лидерства QatarEnergy планирует к 2027 году увеличить добычу газа почти вдвое.

Ученые подсчитали, пишет The Guardian, что Катар может нанести планете 20 трлн ущерба и 11 млн смертей.

QatarEnergy недавно подписала соглашения с нефтегазовыми гигантами Shell, Total, ConocoPhilips, Exxon и Eni, которые помогут увеличить добычу на северном месторождении на 60% в течение следующих пяти лет. В ноябре Доха подписала крупные контракты на поставку в Китай и Германию больших объемов СПГ.

Между тем Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что во избежание повышения температуры более чем на 1,5° сейчас невозможно строить инфраструктуру для ископаемого топлива. С другой стороны, многие крупнейшие банки, включая JPMorgan Chase, Citi, HSBC, Deutsche Bank, Goldman Sachs, MUFG, Credit Suisse и Bank of America, готовы поддержать проект расширения газового сектора Катара.

Обратите внимание: Что нового в Монголии?.

Достаточно сказать, что они уже купили облигации QatarEnergy почти на 12 миллиардов долларов. Кстати, все эти банки, а также нефтегазовые гиганты и другие крупные компании поддерживают переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, обещая нулевые выбросы вредных веществ в атмосферу. Для этого банки должны отменить финансирование всех проектов, не связанных с задачей ограничения повышения температуры до полутора градусов.

Предел максимального повышения температуры на планете в 1,5° был подтвержден недавним спонсируемым ООН саммитом Cor 27. Стремительно развиваются солнечная и ветровая энергетика. Такими темпами «чистая» энергетика должна к 2025 году обогнать уголь как источник энергии. Но даже при этом планета по-прежнему нуждается в огромном количестве ископаемого топлива, полное сгорание которого привело бы к катастрофе планетарного масштаба. Если властям разрешить извлечь все разведанные запасы угля, нефти и газа из недр планеты и сжечь их, в атмосферу будет выброшено 3,5 трлн тонн парниковых газов, говорится в другом исследовании, результаты которого были опубликовано в сентябре.

Конечно, Катар выбросит 50 миллиардов тонн парниковых газов только за счет сжигания всех ископаемых видов топлива, находящихся на его территории. Естественно, вполне вероятно, что этого не произойдет. С другой стороны, Доха не обещала, что не будет использовать все свои доказанные запасы энергоресурсов. В последние годы в СМИ появились сообщения о том, что газ находится в Катаре более 130 лет.

Что планирует сделать QatarEnergy для устранения возможности описанной выше катастрофы, неизвестно, но на сайте компании легко можно найти упоминание о том, что климатический кризис является одним из самых важных и опасных и требует немедленных действий, причем в глобальном масштабе, а не только отдельные штаты.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Согласно результатам нового исследования неправительственной организации BankTrack, разработка всех нефтяных и, в первую очередь, газовых месторождений может привести к выбросу в атмосферу 50 млрд тонн СО2 от сжигания катарского газа.