Исключением будут делать для случаев, когда в зарегистрированном браке состоят россиянин и гражданин другой страны

Исключением будут делать для случаев, когда в зарегистрированном браке состоят россиянин и гражданин другой страны

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект, запрещающий иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России.

Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Исключение составят случаи, когда гражданин России и иностранный гражданин состоят в зарегистрированном браке.

Новое правило вводит обязательное приобретение российского гражданства детьми, рожденными от суррогатных матерей, если они родились или родились в день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства.
Также предполагается, что ребенок получит российское гражданство, если потенциальные родители или одинокая женщина утратили гражданство РФ в день государственной регистрации рождения, пишет «Интерфакс».

Обратите внимание: Коронавирус: Испания приказывает заблокировать Мадрид из-за роста числа случаев заболевания COVID-19.

Подчеркивается, что нововведения не препятствуют выезду ребенка с родителями в страну их проживания, а направлены на создание дополнительных механизмов защиты прав несовершеннолетних граждан Российской Федерации, в том числе потерпевших от преступлений за пределами России.

По словам одного из разработчиков проекта, главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, нововведение является вынужденной мерой, поскольку после вывоза в РФ ребенка, рожденного суррогатной матерью, Российское государство не могло защитить права его. Принятый закон позволит полностью проверить потенциальных родителей на судимость за преступления против несовершеннолетних и «убедиться в их добрых намерениях».

Как отметил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон «предотвратит торговлю детьми, защитит младенцев от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе по продаже органов».

Авторами законопроекта также стали вице-спикеры нижней палаты от «Единой России», глава комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и сенатор Маргарита Павлова.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Исключением будут делать для случаев, когда в зарегистрированном браке состоят россиянин и гражданин другой страны.