Пользуясь конъюнктурой масштабного военного кризиса, украинский президент Владимир Зеленский сумел быстро подавить в стране все очаги инакомыслия и политической субъектности

Владимир Зеленский хочет обеспечить «духовную независимость Украины» за счет упразднения крупнейшей в стране религиозной общины - УПЦ МП

Пользуясь конъюнктурой масштабного военного кризиса, украинский президент Владимир Зеленский сумел быстро подавить в стране все очаги инакомыслия и политической субъектности 22 ноября СБУ провела обыски на территории Киево-Печерской Лавры, в результате которых были обнаружены миллионы наличных денег, «пророссийская» литература и «сомнительные» граждане России

Воспользовавшись конъюнктурой масштабного военного кризиса, президент Украины Владимир Зеленский смог оперативно подавить все очаги инакомыслия и политического субъектизма в стране. На расчищенном ландшафте выделялась лишь Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП): о ней якобы забыли, хотя ее влияние в постсоветской Украине всегда было велико.

На Поместном соборе в конце мая УПЦ внесла изменения в церковный устав, «свидетельствовала о полной самостоятельности и независимости УПЦ» от Московского Патриархата и публично осудила русскую СВО. Тогда это, видимо, гарантировало относительное спокойствие. Хотя де-факто УПЦ пользовалась почти полной автономией еще до начала полномасштабного военного конфликта.

Тем не менее, единственная в стране каноническая православная церковь осенью подверглась жесткому давлению со стороны властей.

Обратите внимание: Бабицкий объяснил, зачем Зеленский выдвинул ультиматум Польше.

Президент Украины сообщил, что планирует проводить мероприятия в поддержку «духовной независимости Украины» и предлагает, среди прочего, запретить деятельность всех религиозных организаций, аффилированных с Россией.

По предложению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) соответствующий законопроект направлен в Верховную Раду. Параллельно СБУ начала беспрецедентные обыски в монастырях УПЦ, а также у лиц, с ней связанных.

Кроме того, Зеленский поручил Государственной службе по этнополитике и свободе совести провести проверку устава УПЦ «на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом», а сотрудникам контрразведки «активизировать мероприятия по выявлению и противодействовать подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины». При обнаружении таких связей в отношении УПЦ могут быть приняты ограничительные меры.По всей видимости, речь идет о подготовке правовой базы для новой волны репрессий против пророссийски настроенных граждан Украины.А также досрочное расторжение договоров аренды,возврат всех объекты недвижимости, используемые УПЦ, и их дальнейшая передача в пользу полностью лояльной киевской власти Православной церкви Украины (ПЦУ).

Речь идет о структуре, созданной в 2018 году при президенте Петре Порошенко в качестве противовеса «промосковской» УПЦ. Получив статус автокефальной (то есть независимой) от Константинопольского Патриархата, в последние годы ПЦУ так и не смогла стать доминирующей религиозной организацией в Украине, несмотря на покровительство властей. Теперь офис президента хочет добиться этой цели силовым путем, фактически запретив УПЦ.

Полная версия материала доступна только подписчикам

Только те, кто оформил платную подписку на ОНЛАЙН-версию журнала, могут прочитать материалы печатной версии журнала целиком.

Попробовать бесплатно Подписка за 390 рублейВсе материалы выпуска за 120 рублейЯ подписчик

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Пользуясь конъюнктурой масштабного военного кризиса, украинский президент Владимир Зеленский сумел быстро подавить в стране все очаги инакомыслия и политической субъектности.