В Волгограде подвели итоги федерального конкурса сочинений по роману Юрия Бондарева «Горячий снег»

В Волгограде подвели итоги федерального конкурса сочинений по роману Юрия Бондарева «Горячий снег»

В Волгограде подвели итоги федерального конкурса сочинений по роману Юрия Бондарева «Горячий снег». Школьники из нескольких городов России написали свое видение того, как сохранить память о героизме и историю Сталинградской битвы. Организатор конкурса «ЕвроХим» вручил трем победителям – школьникам из Невинномысска, Новомосковска и Березников – туристическую поездку по местам воинской славы и памяти в Волгограде.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны бой за город Котельниково, расположенный в 190 километрах от Волгограда, привел к разгрому немцев под Сталинградом. Тогда советские войска разгромили немецко-фашистскую танковую группу «Гот», которая пыталась снять блокаду своей Шестой армии, окруженной нашими войсками. Участник этого боя, советский писатель, Герой Социалистического Труда Юрий Бондарев посвятил боям под Котельниково роман «Горячий снег». Затем по его мотивам был снят художественный фильм.

Трое школьников стали победителями федерального конкурса.

Обратите внимание: Германия заявила об атаке на Россию из-за дела Навального..

Это ученик 11 класса Владислав Щуцкий из Невинномысска с работой «Дневниковые записи о книге, изменившей меня», ученица 10 класса из Новомосковска Елизавета Прокофьева с сочинением «И в моих глазах навсегда Теплый снег, кровавый снег...» и ученица 10 класса из Березников Элиза Колокольцова с проектом «Письма».

Работы участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Союза писателей России, Российского военно-исторического общества, ЕвроХима, АНО «Национальные приоритеты», а также дочь писателя Юрия Бондарева Елена Юрьевна Бондарева.

Как сообщает «ЕвроХим», в рамках поездки школьники посетили исторический комплекс «Мамаев курган», дом Павлова, мельницу Герхардта и другие мемориалы Волгограда. Также они приняли участие в иммерсивной экскурсии по улицам города героев, мультимедийной инсталляции в Музее памяти и интерактивной программе в Волгоградском планетарии.

В феврале 2023 года страна будет отмечать 80-летие Сталинградской битвы. Работа над композициями стала частью празднования годовщины этой победы. Конкурс официально завершится 19 декабря: работы победителей областных этапов будут выставлены в краеведческом музее в Котельниково. И все композиции станут частью большой выставки «Линия памяти».

Напомним, что Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и завершилась полной победой советских войск. Она изменила историю и перевернула войну.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Волгограде подвели итоги федерального конкурса сочинений по роману Юрия Бондарева «Горячий снег».