В проект войдут бассейновые округа, по которым протекают крупнейшие реки России, включая Волгу, Иртыш, Амур и другие

В проект войдут бассейновые округа, по которым протекают крупнейшие реки России, включая Волгу, Иртыш, Амур и другие

С 2025 года правительство России запускает новый масштабный проект по благоустройству рек и озер страны. Об этом в своем Telegram-канале написала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Она отметила, что национальный проект «Экология» будет завершен в 2024 году. Но природоохранные мероприятия необходимо продолжать. В связи с этим необходимо разработать единый федеральный проект благоустройства основных водных путей России.

Соответствующие мероприятия сформированы по принципу бассейновых округов с учетом региональной специфики. Особое внимание уделяется рекам, протекающим по территории как России, так и сопредельных государств.

В новый проект войдет весь бассейн Волги, Иртыш, Дон, Урал, Терек, Амур и объекты Балтийского бассейна.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Меры в рамках федерального проекта позволят улучшить качество жизни не менее 80 млн человек, рассчитывают в правительстве.

Виктория Абрамченко – куратор действующего нацпроекта «Экология». В рамках этого проекта также предусматривалось благоустройство рек. За три года в районе Волги в 13 регионах введено в эксплуатацию 74 очистных сооружения. Количество портов с водой четвертого класса или с «грязной» водой уменьшилось с 16% до 4%.

Кроме того, введено в эксплуатацию 48 водопропускных труб (на 30% больше запланированного) и восстановлено почти 77 км рыбопромысловых каналов.

«В результате протяженность расчищенных каналов составляет 997 км! А 35% всех сточных вод, сбрасываемых от жилищно-коммунального хозяйства, будут проходить необходимую очистку», — подытожил ранее вице-премьер предварительные итоги экологического проекта».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В проект войдут бассейновые округа, по которым протекают крупнейшие реки России, включая Волгу, Иртыш, Амур и другие.