Цена «голубого топлива» в Европе резко снизилась на фоне благоприятных прогнозов погоды, и власти региона вновь вспомнили о потолке цен на газ

Стоимость европейского «голубого топлива» резко упала на фоне благоприятного прогноза погоды, а властям региона вновь напомнили о потолке цен на газ.

Цена «голубого топлива» в Европе резко снизилась на фоне благоприятных прогнозов погоды, и власти региона вновь вспомнили о потолке цен на газ

Фьючерсы на природный газ в США упали на 6% на прошлой неделе. Это было связано с прогнозами, указывающими на более теплую погоду и снижение спроса на отопление в Европе к концу декабря. В пятницу фьючерсы на европейский газ упали на 15 процентов до примерно 1260 долларов за тысячу кубометров.

Тем не менее, сырьевые рынки продолжали расти в среднем на 5% еженедельно на фоне сильного внешнего спроса и признаков падения внутреннего производства, пишет Trading Economics. Последние данные показали, что потоки газа в терминалы СПГ в США выросли до 13 миллиардов кубометров м/сутки, самый высокий уровень с июня, что свидетельствует о стабильном международном спросе на «голубое топливо».

Морозная погода в Соединенных Штатах от Северной Дакоты до Техаса привела к замерзанию нефтяных и газовых скважин, что привело к снижению добычи сырья в стране. Однако завод по экспорту сжиженного природного газа во Фрипорте, штат Техас, был вынужден закрыться в июне из-за пожара, и ожидается, что он не возобновит работу до конца года, что оставит больше поставок на внутренний рынок.

Очевидно, спекуляции вокруг потолка цен на газ продолжаются в расчете на дальнейшее снижение стоимости сырья в Европе. Согласно Bloomberg, «правительство Чехии… предложило снизить предел до 188 евро за мегаватт-час по сравнению с пределом в 275 евро, предложенным Европейской комиссией в прошлом месяце.

Как сообщает РИА Новости, в рамках пражского проекта, если цена контракта на следующий месяц и следующий год превысит 188 евро/МВтч в течение трех дней подряд по индексу TTF крупнейшего газового хаба в Европе, заработает механизм регулирования рынка газа. При этом цена ТТФ должна быть на 35 евро выше средней цены СПГ.

1. Сюрпризов погоды никто не отменял

Оксана Лукичева, аналитик товарного рынка компании «Открытие Инвестментс», подтвердила, что цены на природный газ в Европе на основе TTF упали на прошлой неделе до 1285 долларов за 1000 кубометров из-за теплой погоды и укрепления евро. По состоянию на 17 декабря запасы газа в европейских ПХГ снизились до 84,15%. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что к 2023 году Европа столкнется с нехваткой природного газа в 30 миллиардов кубометров из-за низкого импорта из России и усиления конкуренции на рынке сжиженного природного газа.

Эксперты отметили, что цены на газ в Henry Hub (фьючерсы на CME) выросли до 6,6 долл./млн БТЕ (236 долл за 1000 куб м) на прошлой неделе на фоне ожиданий сильного похолодания в центрально-западной и восточной частях страны. По данным Министерства энергетики США, по состоянию на 9 декабря запасы природного газа в ПХГ в США оставались на 0,5% ниже прошлогоднего уровня и на 0,4% ниже уровня последних пяти лет.

Министерство энергетики США сообщило, что в октябре и ноябре добыча природного газа в США достигла рекордного среднемесячного уровня более 100 миллиардов кубометров футов в день. Агентство ожидает, что годовой рекорд также будет побит.

FERC опубликовал список запросов к Freeport LNG на возобновление поставок, включая запросы на дополнительную информацию и документацию по 64 предметам после посещения объекта. Этот фактор повлиял на стоимость газа в хабе Генри, что привело к сокращению экспорта.

В относительно теплую погоду стоимость газа в Азии снизилась до 33 433 долл. США/млн БТЕ или 1 197 долл.

Обратите внимание: Вторая волна... чего? Четыре возможных объяснения резкого всплеска Covid-19..

США за 1000 м3 на основе JKM. CNOOC, крупнейший китайский импортер СПГ, объявил тендер на закупку СПГ с поставкой в ​​период с февраля по декабрь 2023 года. По предварительным оценкам, потребление природного газа в Китае начнет восстанавливаться в 2023 году и усилит конкуренцию на мировом рынке за европейских потребителей, считают аналитики.

Оксана Лукичева заявила, что в ближайшие месяцы на газовом рынке могут возникнуть трудности из-за погодных сюрпризов во всех регионах-потребителях.

2. Будет холодно, но спокойно

Между тем, Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade, отметил, что европейские цены на природный газ продолжали падать 19 декабря на прошлой неделе, снизившись с максимума в 1500 долларов за тысячу кубометров. В понедельник он открылся до уровня 1250-1280 долларов.

Специалисты поясняют, что причин тому много. Раньше запасы в ПХГ были высокими. Они позволяют поддерживать уровень заполнения хранилища примерно выше нормального в течение периода, даже когда природный газ закачивается для текущего использования при низких температурах. Импорт сжиженного природного газа также резко вырос, в основном из США. Их экспортные поставки выросли на прошлой неделе на 8% до 360 млн кубометров м в сутки.

Гойхман продолжил, что на предложения также повлияло падение цены на нефть как на альтернативный ресурс. Цена барреля нефти марки Brent за последние дни упала с 83,3 до 79,5 долларов. Повышение ставок центральными банками на прошлой неделе также привело к снижению цен на сырье: Федеральная резервная система, Европейский центральный банк, Банк Англии и UBS увеличили свои ставки на 0,5 процентных пункта каждый. Увеличение цены денег приводит к уменьшению спроса на сырье.

Эксперт добавил, что сегодня от ЕС ожидается введение пакета дополнительных мер по сдерживанию цен. Это тактически важно для Европы, так как на этой неделе в северной части континента ожидается похолодание с естественным ростом потребления газа. В целом, по словам Марка Гойхмана, на неделе, предшествующей Рождеству, рынки, скорее всего, будут спокойными. Накануне праздника не запланировано никаких крупных мероприятий. В ближайшие несколько дней наиболее вероятный ценовой диапазон составляет $1100-1450.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Цена «голубого топлива» в Европе резко снизилась на фоне благоприятных прогнозов погоды, и власти региона вновь вспомнили о потолке цен на газ.