Заболеваемость гриппом и ОРВИ между тем в целом по стране снизилась, рассказали в Роспотребнадзоре

Заболеваемость гриппом и ОРВИ между тем в целом по стране снизилась, рассказали в Роспотребнадзоре

Специалисты Роспотребнадзора сообщили о выявленных случаях свиного гриппа во всех регионах России.

«Наиболее распространенным остается штамм гриппа А (H1N1) 2009, который регистрируется во всех регионах России», — цитирует ТАСС пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что среди респираторных вирусов, циркулирующих в Российской Федерации, продолжает преобладать грипп, его доля в структуре респираторных инфекций составляет 76,5%.

При этом Роспотребнадзор констатировал снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 7% за неделю. Эксперты назвали ситуацию с коронавирусом в России достаточно стабильной; За последние семь дней в Российской Федерации зарегистрировано около 47 тысяч случаев заболевания COVID-19.

Глава ведомства Анна Попова поручила постоянно следить за ситуацией и продолжать санитарно-эпидемиологические мероприятия в период новогодних праздников и после них.

Обратите внимание: Netflix экранизирует "Алису в стране чудес".

По ее словам, снижение числа зарегистрированных случаев гриппа может быть связано с нежеланием граждан обращаться в медицинские учреждения даже при ярко выраженных симптомах заболевания.

В начале декабря глава Роспотребнадзора предупредил, что самая высокая заболеваемость гриппом может настигнуть россиян накануне новогодних праздников, если не будут соблюдаться профилактические меры. Попова указала на неблагоприятную эпидемическую ситуацию, в том числе из-за роста заболеваемости коронавирусом.

«Свиной грипп» привел к пандемии в 2009 году. Этот штамм вызывает большое количество осложнений и может привести к летальному исходу.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Заболеваемость гриппом и ОРВИ между тем в целом по стране снизилась, рассказали в Роспотребнадзоре.