Очередная приостановка банкротства Nord Stream 2 AG может означать желание европейцев сохранить лазейку для возможного восстановления газового сотрудничества с Россией

Очередная приостановка банкротства Nord Stream 2 AG может означать желание европейцев сохранить лазейку для возможного восстановления газового сотрудничества с Россией.

Очередная приостановка банкротства Nord Stream 2 AG может означать желание европейцев сохранить лазейку для возможного восстановления газового сотрудничества с Россией

Nord Stream 2 AG не обанкротится еще как минимум полгода. Об этом стало известно после того, как суд в швейцарском кантоне Цуг предоставил оператору «Северного потока — 2» мораторий на выплаты кредиторам до 10 июля 2023 года.

«Процедура банкротства оператора газопровода «Северный поток — 2» продлена еще на полгода, теперь до 10 июля 2023 года», — цитирует РИА Новости данные Swiss Official Business Bulletin. При этом информагентство напомнило, что аналогичная отсрочка для Nord Stream 2 AG в сентябре была предоставлена ​​швейцарским судом на срок до 10 января 2023 года.

О причинах принятия такого решения «Эксперту» рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый заместитель директора по внешним коммуникациям Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

«Что касается отсрочки банкротства, тут все просто. Как известно, у проекта «Северный поток» пять европейских партнеров. Они не являются акционерами, но все же инвесторы, привлекшие финансирование, эквивалентны 50-процентной доле в проекте если проект официально обанкротится, это будет означать, что все пять европейских компаний, которые внесли деньги в проект, официально признают, что эти деньги потеряны, заявил Константин Симонов
По его словам, политическая ситуация, похоже, указывает на то, что проект не сработает. «С другой стороны, это проект. Дело в озере, одна нить точно не перегорела, а другая видимо нуждается в ремонте. Ущерб пока не подсчитан, сколько это будет стоить, мы не видим, но на другом "Потоке" разрушения менее массовые. Одна нить действительно сохранилась. То есть это готовый актив, в который вложены приличные деньги! После банкротства этого актива вышеупомянутые компании заявят: «Мы официально их (денег — прим. «Эксперта») лишились». Зачем им это делать? Конечно, цепляются!», — констатировал Константин Симонов.

Европейский бизнес понимает, что текущая политическая ситуация не может позволить запустить этот проект, и по идее мы должны с этим смириться.

Обратите внимание: WSJ: США заявили о прогрессе в переговорах с Россией в Хельсинки.

При этом, как отметил эксперт, Россия не списывает этот проект со счетов.

«Путин постоянно напоминает нам, что если Европа захочет, мы можем возродить этот проект. И Новак помнит. То есть позиция России проста: хотите, мы ею воспользуемся. И в связи с этим европейские акционеры думают: "Мы хотим обанкротить проект, списать эти деньги... И что дальше? Мы просто хотим политически закрепить, что мы верные слуги Брюсселя". При этом они признают, что покидают проект. И имущество остается как ничья! «Газпром», владелец 50% проекта, может сказать: «Раз вы ушли, спасибо, теперь проект весь мой», — сказал глава ФНЭБ.

Эксперт считает, что европейские компании на самом деле не хотят отказываться от своих инвестиций, вместо этого ставя «галочку» на правильно услышанный сигнал от бюрократических структур ЕС: «Лучше заявить, что проект, скорее всего, не будет работать, что он не принесет никому мнения «Газпром», но при этом останется инвестором проекта. А вдруг?».

Константин Симонов считает, что пока рано делать прогнозы о дальнейшей судьбе проекта «Северный поток». По его словам, маятник отношений с Европой может со временем качнуться в другую сторону.

«Многим кажется, что все, наши отношения окончательно разорваны, и шансы на возрождение «Северного потока — 2» равны нулю. Я не хочу делать такие категоричные выводы. Следующая зима будет еще «веселее», и европейский бизнес вопросов будет все больше и больше.Мы всегда берем заявления "отмороженных" европейских политиков,которые повторяют:"Мы все испортили навсегда,российского газа никогда не будет,мы сделали свой выбор".Но почему мы считаем,что политики типа Шольца или Бербока будут править Европой в ближайшие 5-10 лет?В конце концов,почему мы отказываем Европе в праве на разум?Сейчас там у власти очень странные люди.Но не факт,что европейский бизнес позволит этим странные люди окончательно убивают европейскую экономику. Вопросы будут задаваться, и я бы не спешил хоронить «Северный поток», — заключил Константин Симонов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Очередная приостановка банкротства Nord Stream 2 AG может означать желание европейцев сохранить лазейку для возможного восстановления газового сотрудничества с Россией.