Первая попытка Великобритании вывести на орбиту ракету со спутниками со своей территории закончилась провалом

Акции Virgin Orbit упали на 25% после неудачного запуска ракеты.

Первая попытка Великобритании вывести на орбиту ракету со спутниками со своей территории закончилась провалом

Лондону придется на неопределенный срок забыть о надежде стать членом клуба космической державы, членом которого он мечтал стать больше года. Первая попытка Британии запустить ракету со спутниками на орбиту со своей территории закончилась неудачей. Вместе с британскими надеждами рухнули и акции производителя ракет Virgin Orbit Holdings Inc., принадлежащего британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. Среди наиболее пострадавших — Оман, чей первый спутник должна была запустить ракета Брэнсона.

Ракета, выведенная на орбиту с переоборудованного Боинга 747, вновь взлетевшего с космодрома на юго-западе Англии, на полуострове Корнуолл, столкнулась с какой-то технической проблемой, в результате чего потеряла все 9 мини-спутников, среди которых был военный спутник, между прочим.

Неудачные космические запуски не редкость, но ракета Брэнсона LauncherOne — особый случай. Первые демонстрационные испытания ракеты состоялись ровно два года назад, в январе 2021 года, и прошли успешно. Великобритания является одним из ведущих производителей спутников, но не имеет средств для их доставки в космос.

Британцы так надеялись на успех, что Virgin Orbit преждевременно опубликовала в социальных сетях сообщение об успешном запуске ракеты на орбиту. Несмотря на неудачу, компания опубликовала заявление, в котором назвала неудачный запуск «важным шагом вперед».

Обратите внимание: 23 рисунка кругов на полях в Великобритании.

Это была шестая попытка Virgin Orbit запустить ракету на орбиту и вторая неудачная попытка. Правда, все четыре успешных пуска были произведены в Америке, в калифорнийской пустыне Мохаве.

После отделения от авиалайнера с романтическим названием «Космическая девушка» на высоте примерно 10 500 метров включились двигатели ракеты. Она перешла на сверхзвуковой режим и поднялась в космос, но при запуске второго двигателя, по словам представителя Virgin, произошла какая-то ошибка на скорости более 20 тыс км/ч, после чего запуск был остановлен. Причину, по которой запуск не удался, Ян Аннетт, заместитель главы космического агентства Великобритании, обязательно установит в ближайшие дни после тщательного анализа всего, что происходило на земле, в воздухе и в космосе. Аннет также сказала, что неудачная миссия, названная в честь песни Rolling Stones «Turn Me On», не повлияет на планы космического агентства по еще одному запуску в течение следующих 12 месяцев.

Запуски мини-спутников востребованы для использования широкополосного интернета. Многие из них выполняются частными космическими компаниями. Лидером в этом секторе является Space Exploration Technologies Corp. Илона Маска, чье количество успешно запущенных спутников уже исчисляется тысячами.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Первая попытка Великобритании вывести на орбиту ракету со спутниками со своей территории закончилась провалом.