Экспертное сообщество неоднозначно оценивает медицинскую диагностику на основе искусственного интеллекта, анонсированную к внедрению в России в 2023 году

Экспертное сообщество неоднозначно относится к медицинской диагностике на основе искусственного интеллекта, заявленной к внедрению в России в 2023 году.

Экспертное сообщество неоднозначно оценивает медицинскую диагностику на основе искусственного интеллекта, анонсированную к внедрению в России в 2023 году

Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ) объявила о разработке новой технологии диагностики с использованием искусственного интеллекта. На основании жалоб пациента, на основании содержания электронных медицинских карт система предназначена для выявления основных симптомов и признаков заболеваний, формирования перечня возможных диагнозов. Новую технологию разрабатывают компании «К-Скай» (участник рынка НТИ «Хелснет») и МТП «Ньюдиамед» совместно с Московским городским научным обществом терапевтов (МГНОТ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу платформы НТИ.

«В 2023 году авторы разработают алгоритм на основе ИИ, который на основании жалоб пациентов будет формировать список возможных заболеваний. Технология будет реализована в системе поддержки принятия врачебных решений», — цитирует информагентство пресс-служба платформы, попутно указывая, что с помощью нового алгоритма анализа система сможет сопоставлять данные, полученные из историй болезни, с специальный справочник симптомов, который будет разработан специалистами МГНОТ.

1. Конфликт между врачом и машиной опасен

«Эта идея обсуждается давно, в ней есть как плюсы, так и минусы, — рассказал «Эксперту» доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН Александр Чепурнов. — С одной стороны, это дает возможность дополнительно анализировать собранные о пациенте данные, что было бы неплохо. Но я боюсь конфликта между тем, что думает сам врач, если он вообще думающий врач, и диагнозом, который поставит машина».

Эксперт добавил, что видит опасность разоблачения ответственности за предлагаемое нововведение. "Человек (врач - "эксперт") должен нести ответственность, он должен думать, анализировать и не перекладывать ответственность на что-то другое. Это создаст большие дополнительные проблемы. Обвинение программы отбьет у врачей охоту думать. Думать, анализировать и принимать решения ", - высказал свое мнение Чепурнов.

Специалист также посетовал, что вышеупомянутый подход к лечению приходит в Россию с зарубежной медициной. "Они (за границей - Эксперт) вообще все решают по протоколу. Им все равно, что думает больной или что думает врач. Есть протокол - и по протоколу надо действовать. В протоколе, как как правило, пара вариантов.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Я сам, когда был за границей и попал в тему больниц, наткнулся на это», — поделился доктор наук.

2. Окончательное решение — только за врачом

Скептицизм Алексея Чепурнова разделяет терапевт, врач высшей категории с многолетним стажем, ранее – заведующая приемным отделением 33-й городской клинической больницы имени профессора А.А. Остроумова Зинаида Албегова. По ее словам, в ряде случаев искусственный интеллект не может поставить диагноз.

«Есть симптомы, характерные для многих заболеваний», — сказал терапевт. «Без врача не может быть решения. Более того, иногда даже врач не может поставить правильный диагноз на основании одних только симптомов – необходимо поговорить с больным, осмотреть его, пощупать и посоветоваться с коллегами. В противном случае эта технология будет не более чем мошенничеством. Только врач может поставить окончательный диагноз».

Зинаида Албегова также отметила преимущества обсуждаемой технологии, но лишь в некоторых случаях. «Например, если нет консультирующего рентгенолога, рентген можно отправить в специализированный центр, где искусственный интеллект, анализ, сможет оценить и отправить данные анализа врачу. Однако как бы ИИ не интерпретировал те или иные симптомы Правильно, окончательное решение и диагноз за врачом, добавил врач.

Мнение коллеги по цеху поддержала врач высшей категории, терапевт Людмила Воронкова. «Симптомы могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях. Например, если больной жалуется на лихорадку и боли в животе, список причин этих симптомов может быть необычайно широк. Это могут быть отравления, приступы аппендицита, проблемы с ЖКТ и многое другое, без правильного диагноза, без анализа крови, без УЗИ, без консультации профильных специалистов, аппарат (ИИ - "Эксперт") на основании указанных жалоб на самочувствие может поставить хотя бы примерный возможный диагноз, не назвать точное определение болезни и ее причины? Это просто невозможно", - недвусмысленно сказал врач.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Экспертное сообщество неоднозначно оценивает медицинскую диагностику на основе искусственного интеллекта, анонсированную к внедрению в России в 2023 году.