Мемуары младшего сына британского короля принца Гарри, который сейчас официально именуется: герцог Сассекский, появились на прилавках магазинов во вторник, 10 января, и уже побили первый рекорд

Принц Гарри решил заработать на не очень чистом белье и скелетах в шкафах британской королевской семьи.

Мемуары младшего сына британского короля принца Гарри, который сейчас официально именуется: герцог Сассекский, появились на прилавках магазинов во вторник, 10 января, и уже побили первый рекорд

Мемуары младшего сына британского короля принца Гарри, которого теперь официально называют герцогом Сассекским, появились на прилавках магазинов во вторник, 10 января, и уже побили первый рекорд. Они стали самой продаваемой научно-популярной книгой того времени. В первый же день в США, Канаде и Великобритании было продано более 1,43 млн экземпляров книги, по данным Transworld Penguin Random House, издававшей Spare (так в русском переводе называются мемуары Гарри), вызвавшие немало скандалов даже перед публикацией.

«Мы всегда знали, что эта книга будет продаваться как горячие пирожки, — не мог скрыть своего энтузиазма директор издательства Ларри Финли, — но это (результаты продаж) превзошло все наши самые смелые ожидания. Насколько нам известно, только одна книга превзошла ее в первый же день распродажа. И кстати, она тоже посвящена Гарри, только другому (Поттеру)».

Рекомендованная Penguin Random House розничная цена мемуаров в твердом переплете составляет 28 фунтов стерлингов (около 34 долларов США), что не слишком дорого для 416-страничной книги. Но больше всего скандальная атмосфера, окружавшая ее с первого дня, когда стало известно, что принц Гарри сел за мемуары, где он, конечно, не все раскроет, но хотя бы часть тайн Виндзоров, К напряжению вокруг «Спейра» добавилась скандальная атмосфера, окружавшая ее.

С публикацией The Spare, написанной Гарри в соавторстве с лауреатом Пулитцеровской премии Джоном Мерингером, он окончательно закрепит за собой статус «белой вороной» семьи Виндзор, которая всего несколько лет назад принадлежала среднему сыну королевы Елизаветы, Князь Андрей. Тут следует сказать, что этот небольшой почетный неофициальный титул Гарри пытался отобрать у своего дяди еще с юности. Достаточно вспомнить его пьяные разъезды, после которых отец, тогда еще кронпринц, однажды даже отправил его на ферму в далекую Аргентину для исправления. Можно также вспомнить громкий скандал 2005 года, связанный с появлением Гарри на вечеринке в образе немецкого офицера времен Второй мировой войны. Между прочим, Гарри обвиняет своего старшего брата Уильяма и его жену Кейт в том, что они переоделись в нацистскую форму.

Эндрю продержался долго, но после того, как его племянник женился на американской актрисе Меган Маркл, он быстро начал сдавать позиции. Принц женился на Меган, у которой, как выяснилось сразу после свадьбы, был не самый лучший характер, несмотря на возражения родственников, в том числе и ее бабушки королевы. Отношения с обычной Меган у Виндзоров не сложились с самого начала. Справедливости ради стоит сказать, что Меган от родственников Гарри очень пострадала. Более того, не всегда это заслуженно.

Обратите внимание: Стало известно,когда выйдет новая часть Гарри Поттера..

Чего стоят хотя бы расистские высказывания по поводу цвета кожи Арчи, первенца Гарри и Меган, которые делал один из «старших» Виндзоров, предположительно ее тесть, нынешний король Великобритании Карл III. Кстати, защищая своих родственников, принц Гарри, хотя и не опроверг сам факт существования заявления, заявил на днях в интервью, что это был не расизм, а всего лишь предубеждение.

И все же давно известны «подвиги» 38-летнего князя в молодости и юности. Покупателей «Запчастей», конечно же, интересуют тайны Виндзора, многое из которых раскрыто в книге. Гарри рассказывал в своих мемуарах, как бы смешно это не звучало в применении к 38-летнему мужчине, хоть он и дважды был в командировках в горячих точках (Афганистан), о многом. Например, о ссоре с принцем Уильямом, с которой он разошелся задолго до женитьбы на Меган; и что условия ее и Меган «развода» с королевской семьей были выработаны заранее и не обсуждались демократическим путем на семейном собрании, как утверждали Виндзоры. Рыжий принц рассказал читателям об измене и любви к интригам своей мачехи Камиллы Паркер-Боулз, нынешней жены Карла III; бессердечия его отца; о том, как он стал мужчиной в 17 лет с женщиной намного старше его; про пристрастие к наркотикам и алкоголю в молодости, про убийство 25 талибов (террористическая организация, запрещенная в России) и многое другое.

Гарри, конечно, не нужна была книга, чтобы раскрыть всю правду о родственниках. После «развода» с Виндзорами он был снят с пособия, которое королева Елизавета выплачивала всем родственникам из денег, выделенных правительством и парламентом на содержание королевской семьи, и теперь вынужден зарабатывать на жизнь самостоятельно. Однако не стоит слишком беспокоиться о финансовом положении Гарри. По слухам, он и Меган стоят около 60 миллионов долларов.

В июле 2021 года они подписали многомиллионный контракт с Penguin Random House на написание новых книг. Так что поклонники творчества Гарри, которые у него теперь обязательно будут, будут в восторге от продолжения его писательской карьеры. Естественно, все детали этого контракта, как и гонорар за «Резерв», держатся в секрете. Поэтому о точной сумме можно только догадываться. Версий много: от $20 млн (по данным ВВС) до $35-40 млн (по данным ET Canada). Кстати, журнал People утверждает, что часть гонорара (опять же неизвестно какую) автор пожертвует на благотворительность.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мемуары младшего сына британского короля принца Гарри, который сейчас официально именуется: герцог Сассекский, появились на прилавках магазинов во вторник, 10 января, и уже побили первый рекорд.