Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт ушла в отставку уже окончательно

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт подала в отставку навсегда. Обстоятельства ее отъезда примечательны тем, что кто-либо, напоминающий ее преемника, Писториуса, вряд ли улучшит ситуацию

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт ушла в отставку уже окончательно Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, ныне бывшая, во время визита в танково-гренадерский батальон в Мариенберге

1. Танки их небыстры

Кристина Ламбрехт подала в отставку с поста главы министерства обороны Германии в конце прошлой недели. Скандальность присуща многим членам кабинета Олафа Шольца. Однако в силу внешнеполитической ситуации и общего контекста личность бывшего министра обороны стала предметом критики со всех сторон.

Одной из главных претензий было отсутствие у нее опыта в области обороны и внешней политики. До прихода в правительство Шольца Ламбрехт в разное время занимал посты министра юстиции и защиты прав потребителей (2019–2021 годы) и министра по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи (2021 год).

После ее назначения министром обороны лидеры оппозиции обвинили ее в полной некомпетентности и незаинтересованности в работе. Ранее она сама признавалась, что не разбирается в воинских званиях.

А в декабре 2022 года немецкую армию сотряс «танковый скандал». В ходе учений все задействованные БМП «Пума» (по боевой массе сопоставимые с танками, но со слабой пушкой) были выведены из эксплуатации из-за технической неисправности.

А ранее, летом 2022 года, Ламбрехта обвинили в использовании государственного имущества в личных целях. Они были вызваны, когда она и ее сын отправились в отпуск на правительственном вертолете.

2. Министр непопулярных мер

Ситуация в Украине стала главным испытанием для Ламбрехта на посту. В течение многих месяцев ФРГ подвергалась критике со стороны иностранной прессы и некоторых союзников за то, что якобы медлила с принятием решения о поддержке Киева.

При этом сами критики, видимо, не учитывали особенности процесса принятия решений в Германии. Коалиционная модель даже не позволяет канцлеру принимать решение в одностороннем порядке (и уж тем более, когда речь идет о поставках оружия). Некоторые из союзников Германии по НАТО также открыто игнорируют свои нужды в обороне.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

Берлин находится в процессе реструктуризации собственных вооруженных сил, что сводит к минимуму его способность поддерживать армии других стран.

Кроме того, ноябрьское исследование The Washington Post показывает, что 54% ​​немцев выступают против увеличения военной помощи Украине. Поэтому министр обороны Германии старался избежать чего-либо и дальнейшего раздражения общественности.
Месяцы извинений перед всем правительством Германии сделали Ламбрехта главной мишенью СМИ. В итоге в качестве официальной причины своего увольнения она указала чрезмерное внимание прессы к ее персоне.

3. Ламбрехт пишем, Шольц в уме

Отставка министра безопасности свидетельствует о том, что канцлер Германии Олаф Шольц сам находится в невыгодном положении. Отношения с его партнерами по коалиции никогда не складывались, а теперь разногласия почти повсеместны. Темпы обновления обороноспособности страны - не последнее, что устраивает парламентариев.

Между тем на эти нужды было выделено 100 миллиардов евро, и Шольца снова уговаривают отправить танки на Украину. Эти требования особенно давят на него в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Германии 20 января.

Но у главы правительства Германии есть более насущные заботы. Энергетический кризис, инфляция — все это снизило рейтинг Шольца. Согласно исследованию аналитической компании Morning Consult, 63% опрошенных немцев не одобряют действия канцлера (данные на 4-10 января 2023 года).

4. Еще один некомпетентный министр?

Новым министром обороны стал бывший министр внутренних дел Нижней Саксонии Борис Писториус. Как самый популярный политик в этой федеральной земле, он также является близким соратником Олафа Шольца. Считается, что Писториус сможет найти общий язык с военными и более эффективно координировать оборонную политику Германии.

Пока рано прогнозировать развитие в этом направлении. Это первый опыт работы в федеральном правительстве для Писториуса. Но в своей стране этот довольно видный член СДПГ стал министром внутренних дел 10 лет назад и на этом посту боролся как с исламским, так и с немецким правым экстремизмом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт ушла в отставку уже окончательно.