Об этом министр иностранных дел России заявил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году

Об этом министр иностранных дел России заявил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году Карта Лачинского коридора 2020 года

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что согласно предыдущим договоренностям между Москвой, Баку и Ереваном Лачинская дорога должна быть свободна для движения товаров, граждан и транспортных средств. При этом пересылка через него военных грузов запрещена.

Как сказал Лавров в ходе пресс-конференции, азербайджанская сторона предоставила информацию о том, что Армения в нарушение договоренностей использовала коридор для доставки мин, а затем заминировала территорию вблизи азербайджанских позиций. "Есть много взаимных обвинений", - сказал министр.

По предложению России, российский контингент мог бы следить за соблюдением трехсторонних договоренностей по коридору.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

«Я верю, что проблема будет решена в ближайшее время», — пообещал Лавров.

Лачинский коридор — это шестикилометровый горный перевал, соединяющий Армению и Нагорный Карабах и проходящий через территорию Азербайджана. Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в сентябре 2020 года, когда в регионе возобновились активные боевые действия. 9 ноября того же года президентами России, Армении и Азербайджана была подписана трехсторонняя декларация о прекращении огня и условиях временного урегулирования. По его словам, российские миротворческие силы дислоцировались в Лачинском коридоре, а также вдоль линии соприкосновения сторон.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Об этом министр иностранных дел России заявил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.