Валерий Фадеев предложил чаще применять альтернативные помещению под стражу меры пресечения

Валерий Фадеев предложил чаще применять альтернативные меры пресечения при помещении в СИЗО

Валерий Фадеев предложил чаще применять альтернативные помещению под стражу меры пресечения

К подозреваемым в совершении ненасильственных преступлений чаще могут быть избраны альтернативные меры пресечения, такие как подписка о невыезде, домашний арест или залог, сообщил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. (СПЧ) при Президенте Российской Федерации. Об этом сообщается в Telegram-канале ПЦ после посещения Фадеевым столичного СИЗО-2 «Бутырка».

- В целом мы видим, что в последние годы проблема превышения лимита постепенно решается, но надо более активно рассматривать возможность выбора альтернативных мер пресечения.

Обратите внимание: Эксперт: в Ташкенте необходимо создавать альтернативные парки (видео).

В УК РФ есть ряд ненасильственных статей, по которым можно было бы выбрать подписку о невыезде, домашний арест или залог», — сказал Фадеев.

В настоящее время около 17% жителей находятся в столичных изоляторах за границей, отметили в СПЧ.

Фадеев изучил условия содержания в Бутырской тюрьме, осмотрел быстровозводимые и карантинные камеры, музей, храм, хозяйственно-бытовое отделение, спортзал для заключенных, комнаты для допросов, карцер и ознакомился с новым оборудованием для проверки подозреваемых и заключенных обвиняемых в совершении преступлений. Помимо проблемы ограничения заключенных глава СПЧ обратил внимание на разницу в оплате труда медицинских работников, являющихся сотрудниками внутренней службы, и гражданских специалистов.

«В следующий раз Валерий Фадеев планирует посмотреть, в каких условиях содержатся женщины», — сообщили в пресс-службе СПЧ.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Валерий Фадеев предложил чаще применять альтернативные помещению под стражу меры пресечения.