Российский газ заменили поставки из Норвегии и Нидерландов, переход на СПГ и уголь, пишет Bloomberg

Российский газ заменили поставки из Норвегии и Нидерландов, переход на СПГ и уголь, пишет Bloomberg

Российский газ заменили поставки из Норвегии и Нидерландов, переход на СПГ и уголь, пишет Bloomberg

Германии удалось сократить потребление газа на 14% и снизить цены за счет отказа от российского газа. Ситуации помогла теплая погода. Однако теперь страна сталкивается с зависимостью от СПГ, недостаточными запасами газа в Норвегии и Нидерландах и необходимостью вернуться к углю, сообщает Bloomberg.

«Раньше Германия импортировала 52% всего необходимого объема газа из Москвы. Спасением от возможного нормирования и вынужденных отключений электроэнергии был сжиженный природный газ, трубопроводные поставки из Норвегии и Нидерландов и старый фаворит: уголь стоимостью 46 миллиардов евро, помогает неожиданно теплая погода, которая сдерживает потребность в отоплении.

По словам канцлера Олафа Шольца, сейчас перед Германией стоит задача увеличить мощности, которые позволят стране иметь столько газа, сколько было до февраля 2022 года, без импорта из России. Но без долгосрочных контрактов на СПГ покупатели сталкиваются с жесткой конкуренцией на международных рынках. По прогнозам Bloomberg, количество СПГ, доступного в мире, не увеличится в ближайшие три года.

Обратите внимание: Правительственное агентство признает победу Байдена и начинает формальный переход.

И Европе скорее всего придется воевать с Китаем за поставки. При этом на 15-летнее соглашение, которое Германия подписала с Катаром, приходится лишь около 6% российских объемов в 2021 году.

Больше всего от этой ситуации выиграли Норвегия и Нидерланды. Крупнейшим поставщиком газа в Германию стала Норвегия — с долей 33%, но в Осло ожидают, что поставки будут оставаться стабильными всего четыре-пять лет, а затем уменьшаться по мере истощения запасов. К декабрю Нидерланды утроили поставки газа в Германию, причем большая часть его поступает с газового месторождения Гронинген, которое планируется закрыть в следующем году из-за угрозы землетрясения.

«Когда-то считалось, что самое грязное ископаемое топливо исчезло, но нынешний кризис вернул его к жизни. Правительство продлило использование угольных электростанций до марта 2024 года, что привело к протестам и потенциально политическим издержкам для Шольца.

По оценкам Bloomberg, в Германии достаточно угля для электроснабжения около 5 миллионов домов. Страна производит более трети своей электроэнергии из угля.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Российский газ заменили поставки из Норвегии и Нидерландов, переход на СПГ и уголь, пишет Bloomberg.