Российский геофизик, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец назвал причину разрушительного землетрясения в Турции

Российский геофизик, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец назвал причину разрушительного землетрясения в Турции

Российский геофизик, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец назвал причину разрушительного землетрясения в Турции.

По его мнению, это могло произойти из-за испытаний ядерного оружия в атмосфере и под землей, что спровоцировало резкий рост глобальной сейсмической активности на планете.

В беседе с URA.RU исследователь также пояснил, что существуют так называемые триггеры землетрясений, которые обоснованно связывают с полнолунием и новолунием.

«В Турции подземные толчки определенно произошли во время новолуния», — сказал он. - Даже очень слабые гравитационные силы в нужный момент влияют на такие процессы. Триггеры разные. Они заполняют водохранилище, земная кора деформируется, и там может произойти землетрясение».

При этом Пулинец допустил, что турецкое землетрясение теперь может стать триггером для городов в радиусе 2000 км, вызвав подземные толчки уже там. Таким образом, по его словам, в зону покрытия попадают сразу несколько государств, в том числе Азербайджан, Туркменистан, а также Аравийский полуостров.

"Потому что от его размеров зависит его радиус. А это около 2000 км.

Обратите внимание: Съемки сериала "Доктор Стрэндж 2" в мультивселенной безумия скоро начнутся.

Вот в этом радиусе возможны какие-то опасные явления. Могут быть и стимулированные землетрясения", - заключил геофизик, добавив, что если в регионе был явный очаг, то только достаточно небольшого воздействия внешнего землетрясения, чтобы потревожить его.

Напомним, 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией, произошло сильнейшее за много лет в этом регионе землетрясение магнитудой 7,7.

Тысячи людей стали жертвами подземных толчков в городе Газиантеп, повреждены дороги, аэропорт и газонефтепроводы, которыми пропитаны южные провинции Турции. Сильные толчки зафиксированы и в других регионах страны, а также в Сирии, Египте и других государствах региона. После первых землетрясений были зафиксированы сотни афтершоков (афтершоков), магнитуда сильнейшего из которых достигала 6,7.

По последним данным, число погибших в Турции в результате землетрясения составляет 16 170 человек. В Сирии жертвами натуральной поэзии стали более 4000 человек.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Российский геофизик, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец назвал причину разрушительного землетрясения в Турции.