Популярность курсов по подготовке к чрезвычайным ситуациям выросла в четыре раза

Популярность курсов по подготовке к чрезвычайным ситуациям выросла в четыре раза

Популярность курсов по подготовке к чрезвычайным ситуациям выросла в четыре раза

В Финляндии впервые был организован общенациональный день готовности. По данным Yle, тренинги по подготовке граждан стали проводиться чаще, чем раньше, а количество участников увеличилось в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

«На курсах граждан обучают основным аспектам такого обучения. Что нужно иметь дома, чтобы можно было спокойно просуществовать 72 часа в чрезвычайной ситуации? Нам нужны не только фонарики и еда, но и, например, лекарства и вода, — говорит Ансси Ламминен, ведущий специалист по обучению Ассоциации спасателей Западной Финляндии.

В публикации перечислены предметы, которые должны быть в каждом доме.

Обратите внимание: Загадка области Четырех Углов в США.

Это емкости для воды (чистые и с крышками); еда, которую легко приготовить и которая подходит для всех членов семьи; корм для домашних животных; радио и фонарик на батарейках и сами аккумуляторы; внешний аккумулятор (для зарядки телефона); туристические ожоги; Матчи; деньги; лекарства; средства гигиены; аптечка первой помощи; ручной огнетушитель/пожарное одеяло.

По словам Ламминена, сейчас в Финляндии более 500 инструкторов по реагированию на чрезвычайные ситуации, многие из которых проводят обучение бесплатно и специализируются на аспектах, связанных с выживанием в первые 72 часа. При этом на курсах рассматриваются не только внешнеполитические угрозы, но и внутриполитические.

«Многие до сих пор помнят ураган «Дагмар», пронесшийся по Скандинавскому полуострову десять лет назад. Отключение электроэнергии также может произойти из-за стихийных бедствий. Каждый должен задуматься, есть ли в доме все необходимое на случай чрезвычайной ситуации, подчеркнул Ламминен.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Популярность курсов по подготовке к чрезвычайным ситуациям выросла в четыре раза.