Продажа излишков газа, оставшегося благодаря в основном аномально теплой зиме и крупным поставкам американского сжиженного газа (СПГ), причинит европейской казне и европейским налогоплательщикам многомиллиардные убытки

По данным Bloomberg, старый мир стал жертвой собственного успеха.

Продажа излишков газа, оставшегося благодаря в основном аномально теплой зиме и крупным поставкам американского сжиженного газа (СПГ), причинит европейской казне и европейским налогоплательщикам многомиллиардные убытки

Через две недели начинается календарная весна. Трудно вспомнить год, когда европейцы подходили к концу зимы с такими запасами газа в подземных хранилищах газа (ПХГ), как сейчас. Все бы ничего, да только большинство из них на самом деле застряли под землей. Дело в том, что цены на газ сейчас упали более чем на 80% по сравнению с их максимумами в конце августа 2022 года. Это означает, что продажи излишков газа, которые остались позади во многом аномально теплой зимой и большими запасами сжиженного природного газа США (СПГ), обернется многомиллиардными потерями для европейской казны и европейских налогоплательщиков.

«Трейдеры прокачивали газ летом (со склада) в полной уверенности, что цены вырастут зимой, — цитирует Bloomberg вице-президента Rystad Energy AS Синдре Кнутссона, — но этого не произошло заплатить цену».

В настоящее время, по данным Gas Infrastructure Europe, европейские ПХГ в среднем заполнены газом почти на две трети (65%). К 1 марта в них может остаться более 50%, что вдвое больше, чем в прошлом году. Идти в весну с такими запасами газа, конечно, очень хорошо для энергетической безопасности на континенте, но для компаний, закупивших СПГ по максимальным ценам, это плохо.

Для защиты от волатильности цен компании могут продавать и покупать газ по заранее установленным ценам. Они по-прежнему несут убытки из-за разницы в цене, но их размер неизвестен.

Некоторые покупки были оплачены за счет государственных субсидий. Эта практика была особенно распространена в Германии, крупнейшем потребителе газа на континенте.

«Они будут нести убытки каждый раз, когда продают газ из хранилища на спотовом рынке», — объясняет Тревор Сикрорский из Energy Aspects Ltd.

Обратите внимание: Sohu: Россия уводит у США из-под носа многомиллиардные контракты с Китаем.

«Но эти убытки скорее несут не акционеры, а налогоплательщики».

Немецкая компания Trading Hub Europe GmbH получила от государства 15 млрд евро на покупку газа для ПХГ практически по любой цене. В прошлом году основной задачей было заполнение ПХГ. Компания работала на спотовом рынке. Заполненные под завязку магазины летом, когда газ не используется для отопления домов и в большинстве случаев дешевле, но не в прошлом году, дорого обходятся европейцам. Особенно высокие цены на него, а значит и стоимость покупки, были в третьем квартале прошлого года. Счет за газ в июле-сентябре составил рекордные 101 млрд евро, что более чем в три раза превышает то, что было выплачено за тот же период 2021 года. Большая часть этого поистине «золотого» газа была закачана в хранилища.

В конце августа, когда энергетический кризис достиг пика, цены с доставкой на следующий день в Амстердаме превышали 300 евро за МВтч (более 3150 евро за тысячу кубометров газа). Сейчас базовые фьючерсы торгуются по цене чуть более 50 евро за МВтч, что близко к самому низкому уровню с сентября 2021 года. В начале февраля Morgan Stanley заявил, что цены, вероятно, упадут еще ниже и что Европа выйдет из отопительного сезона с подземными хранилищами такие объекты, как в среднем заполнены газом на 59%.

Цифры очень хорошие для европейцев, но плохие для тех, кто хочет продавать излишки газа на ПХГ.

«Если покупатели не получили газ, который был закачан в хранилища прошлым летом, они попытаются сохранить его там до тех пор, пока цены не вырастут следующей зимой или еще дальше», — объясняет аналитик Штефан Ульрих. «Однако маловероятно, что покупатели смогут полностью компенсировать покупную цену, если только не будет очень большой дефицит газа на рынке».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Продажа излишков газа, оставшегося благодаря в основном аномально теплой зиме и крупным поставкам американского сжиженного газа (СПГ), причинит европейской казне и европейским налогоплательщикам многомиллиардные убытки.