Так, в Пакистане, по данным Kpler, импорт СПГ в 2022 году снизился на 17% до самого низкого уровня за пять лет

Южная Азия страдает от нехватки газа. Этим летом в Пакистане и Бангладеш, вероятно, будет хуже, чем прошлым.

Так, в Пакистане, по данным Kpler, импорт СПГ в 2022 году снизился на 17% до самого низкого уровня за пять лет

До Рамадана, который в этом году отмечается с 22 марта по 21 апреля, осталось меньше месяца. В этом месяце всегда самая высокая покупательская активность в исламских странах. В магазинах с 8 до 10 вечера не проталкиваться. В Пакистане, например, на священные 30 дней приходится более 40% всех розничных продаж. Но в этом году власти могут приказать владельцам магазинов закрыться в половине девятого вечера, то есть в самый разгар торговли. Причина в необходимости экономить электроэнергию, которой очень не хватает в этой южноазиатской стране с населением более 230 миллионов человек. Его всегда нужно сохранять, а в этом году особенно. Однако досрочное закрытие магазинов будет иметь серьезные последствия для экономики и будет стоить экономике 3-4 миллионов рабочих мест, если правительство принудительно закроет магазины в «детское время».

Особенно остро в Пакистане, который в настоящее время страдает от высокой инфляции и девальвации пакистанской рупии, ощущается нехватка газа, который очень активно используется в производстве энергии. Похожая ситуация и в густонаселенном Бангладеш, еще одной южноазиатской стране с населением 170 миллионов человек. Обе эти страны еще не забыли обычные веерные многочасовые отключения электроэнергии во второй половине прошлого года и, конечно же, не хотят повторения отключений. Между тем сами пакистанцы и бангладешцы справедливо опасаются, пишет Reuters, что энергетическая ситуация в этом году будет еще хуже, чем в 2022-м.

Энергетический кризис усугубился в этом году из-за резкого падения импорта сжиженного природного газа (СПГ).

Обратите внимание: Ведущие причины смерти в разбивке стран по уровням дохода.

Исламабад и Дакка не могут позволить себе спотовые цены на газ, которые резко выросли в прошлом году после начала конфликта на Украине.

Например, в Пакистане, по данным Kpler, импорт СПГ в 2022 году упал на 17% до самого низкого уровня за последние пять лет. Неудивительно, что производство электроэнергии с использованием газа упало на 4,4% за первые 11 месяцев прошлого года, несмотря на то, что общее производство энергии увеличилось на 1,8% до 125 ГВтч за тот же период.

Проблема в Южной Азии заключается в том, что электростанции, работающие на жидком топливе, очень устарели. Они гораздо менее эффективны, а электроэнергия, вырабатываемая ими, намного дороже, чем энергия, вырабатываемая газовыми электростанциями. Так что если бы в прошлом году в стране было достаточно СПГ, стоимость электроэнергии была бы на 1,25% дешевле. Более того, после 1 июля, начала нового финансового года, стоимость электроэнергии, вероятно, выросла еще больше из-за дефицита СПГ. Достаточно сказать, что только 2 из 4 электростанций, работающих на сжиженном газе, находятся в эксплуатации.

В Бангладеш, где более двух третей электроэнергии вырабатывается за счет газа, импорт СПГ в 2022 году упал на 14% по сравнению с предыдущим годом. В связи с падением производства электроэнергии в прошлом году она была отключена на несколько часов и 85 дней. Дефицит энергии сказался на экономике Бангладеш. Особенно пострадала наиболее развитая отрасль – текстильная промышленность.

И Исламабад, и Дакка понимают, что цены на СПГ вряд ли упадут в этом году из-за возвращения на рынок китайских компаний. Rystad Energy оценивает цены на СНГ в Азии в 32 доллара за миллион британских тепловых единиц (MBTU) (1120 долларов за тысячу кубометров), что намного выше приемлемых для страны 20 долларов за MBTU.

Конечно, Дакка хочет покупать газ как можно дешевле и стремится обеспечить энергетическую безопасность за счет долгосрочных контрактов. Сейчас, например, правительство ведет переговоры с Папуа-Новой Гвинеей и Брунеем о многолетних поставках газа. Все будет зависеть от цен и спроса со стороны производителей.

Конечно, власти пытаются увеличить производство электроэнергии из других видов топлива, но инвесторы и компании настроены пессимистично. Они опасаются резкого падения ВВП, ухудшения ситуации на рынке труда и снижения собираемости налогов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Так, в Пакистане, по данным Kpler, импорт СПГ в 2022 году снизился на 17% до самого низкого уровня за пять лет.