Европейцы смогли пережить зиму не только благодаря удаче, но и благодаря тому, что у них были деньги, позволившие им в отличие от ряда бедных азиатских стран и, в первую очередь, Пакистана и Бангладеш, покупать СПГ по заоблачным ценам на спотовом рынке

Европе не просто повезло, а очень повезло. Однако даже такое везение не спасет Европу от проблем с поставками газа в этом году.

Европейцы смогли пережить зиму не только благодаря удаче, но и благодаря тому, что у них были деньги, позволившие им в отличие от ряда бедных азиатских стран и, в первую очередь, Пакистана и Бангладеш, покупать СПГ по заоблачным ценам на спотовом рынке

Когда в Европе наступит эйфория от того, что им удалось пережить зиму, которой все так боялись, без больших потерь, европейцы поймут, что сегодняшние цены на газ, скорее всего, станут для них новой реальностью, а что насчет "газового рая" «О созданном дешевом трубопроводном газе из России придется забыть, и чем раньше это сделают европейцы, тем лучше для себя.

Европе не просто повезло, а очень повезло: зима конца 2022 — начала 2323 года выдалась на удивление теплой. В результате теплой погоды и массовых закупок сжиженного природного газа (СПГ) прошлым летом и осенью в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) теперь значительно больше газа, чем обычно. Конечно, европейцы смогли пережить зиму не только благодаря удаче, но и благодаря тому, что у них были деньги, которые позволяли им, в отличие от ряда бедных азиатских стран и в первую очередь Пакистана и Бангладеш, покупать СПГ втридорога спотовый рынок. Достаточно сказать, что к концу августа 2022 года цена МВтч выросла до 340 евро (3 570 евро или 3 780 долларов за тысячу кубометров). Чтобы эта неприятная история не повторилась в этом году, ЕС разработал механизм ограничения цен на газ, который начинает работать, когда стоимость МВтч превышает 180 евро.

Еврокомиссия также заявила о готовности покупать газ для всех членов ЕС, как это было с закупкой вакцин во время пандемии коронавируса, чтобы избежать конкуренции в самой Европе.

Брюссель не сидит на месте, но даже Еврокомиссия вынуждена признать, что принимаемых мер недостаточно из-за фундаментальных факторов и причин, на которые старый мир повлиять не может. Ожидается, что в этом году в Китае спрос на СПГ, упавший в прошлом году, полностью восстановится, что, как нетрудно догадаться, усилит конкуренцию за «голубое топливо». По прогнозам Energy Intelligence, спрос Китая на СПГ в этом году вырастет до 3 млн тонн. Однако основным пунктом назначения газовозов Европа все равно останется, потому что, в отличие от Поднебесной, у нее нет выбора.

«Этой зимой, можно сказать, мы пережили всего несколько синяков и шишек, если, конечно, не преподнесут неприятных сюрпризов в последнюю минуту», — заявил в кулуарах Reuters глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль на недавней конференции по безопасности в Мюнхене...

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

Но остается вопрос: что будет следующей зимой?»

Кстати, Бироль уже не в первый раз призывает европейцев не расслабляться.

«Даже если у нас будет достаточно СПГ-терминалов, газа может не хватить на всех», — подчеркнул Бироль. «Это означает, что следующая зима может быть трудной для Европы».

Европа должна восполнить огромный разрыв в импорте газа в 30 млрд м³, образовавшийся, по расчетам МЭА, из-за нехватки российского газа в этом году. Опять же, по прогнозам МЭА, в этом году Европа надеется купить 23 млрд м³. К этому уравнению также нужно добавить восстановившийся спрос со стороны Китая и снижение добычи газа в США, которые сейчас являются основным поставщиком в Европу, поскольку газовые компании США не хотят рисковать наращиванием добычи газа из-за очень низких цен в Америке.

Конечно, газа в ПХГ после этой зимы останется больше, чем когда бы то ни было, но это слабое утешение, ведь в этот раз он был куплен в прошлом году за большие деньги. Это привело к огромным потерям, потому что добытый в прошлом году газ не был обеспечен, потому что, наверное, никто в Европе не ожидал такой теплой зимы.

Кроме того, как указывал ряд аналитиков, и в первую очередь Джон Кемп из Reuters, запасы газа в ПХГ не покрывают потребности в газе на 100%. Даже если все европейские хранилища будут заполнены до отказа, этот газ покроет менее четверти потребности. Здесь следует помнить еще об одном нюансе – неравномерном распределении ПХГ по континенту. Это означает, что одни государства, имеющие несколько хранилищ, смогут обеспечить себя «голубым топливом», а другие страны, например Германия, не смогут и должны, как и Германия, строить терминалы СПГ.

Берлин стремится к 2030 году стать четвертым импортером СПГ после Китая, Японии и Южной Кореи с мощностью приема 70,7 млн ​​тонн, по данным Argus, не отказываясь от планов по замене ископаемого топлива, включая газ, возобновляемыми источниками энергии.

Последние действия ЕС говорят о том, что ЕС уже смирился с тем, что и в этом году ему придется платить за газ втридорога. При этом власти вновь попытаются оградить наиболее незащищенные слои общества от высоких цен. Все это означает, что у Брюсселя останется меньше средств на другие цели.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Европейцы смогли пережить зиму не только благодаря удаче, но и благодаря тому, что у них были деньги, позволившие им в отличие от ряда бедных азиатских стран и, в первую очередь, Пакистана и Бангладеш, покупать СПГ по заоблачным ценам на спотовом рынке.