Но нужно понимать, для каких целей существовало советское образование

Все, кто родился и учился в советское время, получили так называемое советское образование. На самом деле советская система образования ничем особо оригинальным не выделялась. Его условно можно разделить на 2 этапа: до начала 1950-х гг и после. В начале 1950-х раздельное обучение по половому признаку было окончательно отменено. В 1949 году было введено всеобщее обязательное семилетнее обучение.

Но не будем углубляться в историю. На самом деле я считаю, что до 1950-х годов советское образование решало очень важную задачу - ликвидацию неграмотности среди населения. Особенно среди крестьян и горожан первого поколения. За 30 лет она смогла воспитать поколение, которое не только умело читать и считать, но и знало физику, химию, географию и было погружено в русскую культуру через литературу, историю и музыку. Несомненно, именно советское образование сыграло большую роль в формировании советского человека в хорошем смысле этого слова.

Но вы должны понимать, для каких целей существовало советское образование.

Обратите внимание: Друг из Европы подсказал как правильно нужно есть Choco-Pie. Оказывается, его нужно подогреть в микроволновке.

Главная цель состоит в том, чтобы все жители страны имели минимальный набор знаний для жизни в советском обществе и чувствовали себя его частью. Советское общество было индустриальным, и стране нужны были в основном рабочие и инженеры. И это ключевой момент. Более 60% населения было занято в промышленности. Что теперь?

Сейчас российская экономика переходит в постиндустриальную фазу. И дело тут не в том, что в современном мире «развалились все фабрики», а в том, что из-за повышения эффективности производства доля населения планеты, непосредственно занятая производством товаров, с каждым годом падает.

Образование должно готовить людей к экономике будущего, а не прошлого. А экономика будущего в основном потребует развития творческого потенциала, хотя естествознание никто не отменял. Просто вместо общего изучения математики потребуется разделение на факультативы для программистов, инженеров, конструкторов и т.д. Специализация вместо коллективизации.

Ps Подчеркну еще раз, что советская система образования отлично справлялась со своим временем и задачами. Сейчас российское образование находится на переходном этапе, унаследовав многие черты советского атавизма.

Каким, по вашему мнению, должно быть современное образование в России?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Но нужно понимать, для каких целей существовало советское образование.