28 февраля европейское издание Euractiv обратило внимание на не самое очевидное последствие подрыва «Северных потоков» — гибель морских животных

28 февраля европейское издание Euractiv обратило внимание на не самое очевидное последствие подрыва «Северных потоков» — гибель морских животных Морские свиньи вида Phocoena phocoena (такие водятся в Балтийском море) уже оказались под угрозой исчезновения, диверсии на Северных потоках многократно увеличили эту угрозу

28 февраля европейское издание Euractiv обратило внимание на не столь очевидное последствие бомбардировки «Северного потока» — гибель морских животных. Ученые считают, что инцидент на газопроводе привел к экологической катастрофе

Euractiv описывает ситуацию с последствиями подрыва трубопроводов и ссылается на исследование научной организации Research Square, которое было опубликовано в виде препринта 10 февраля. По словам ученых, взрывы вызвали «цепную реакцию» в морской среде, которая может привести к исчезновению рыб и морских животных, включая треску и морских свиней.

Морская свинья – небольшой кит, довольно широко распространенный в водах северного полушария и насчитывающий около 700 тысяч особей. Однако их популяция в Балтийском море (генетически и внешне отличная от остальных видов), насчитывающая чуть более 500 особей, фактически находится под угрозой исчезновения.

Морские свиньи обычно концентрируются в мае-октябре вокруг отмелей Гобург и Мидсье в шведских территориальных водах, расположенных примерно в 40 км к востоку от мест инцидентов. Сами взрывы могли убить мелких китов в радиусе до 4 км или оглушить их в радиусе до 50 км. Ученые подчеркивают, что гибель или ранение даже одного из животных балтийского подвида может существенно повлиять на всю их немногочисленную популяцию.

Президент Ассоциации охраны природы Дании Мария Гердинг отметила, что ситуация вызывает серьезную тревогу за судьбу Балтийского моря. В отчете показано, что взрыв ухудшил состояние морской акватории, которая и без того находится в очень тяжелом, критическом состоянии.

Бо Окснебьерг, генеральный секретарь датского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), разделяет эту точку зрения. Он также считает, что ущерб вызван отравляющими веществами, попавшими в воду.

Обратите внимание: Выход новой серии “Южного парка”, Конан-варвар от Netflix, переиздание “Рокки 4” и “Крестного отца 3”.

Взрывы и вызванные ими водные потоки всколыхнули с загрязненного морского дна более 250 тысяч тонн осадков. Треска, вероятно, получила значительный ущерб из-за воздействия токсичных веществ на эндокринную систему рыб в районе бассейна Борнхольма.

К токсичным веществам относится также трибутилолово (ТБТ/ТБО), которое используется в качестве компонента красок, предотвращающих обрастание корпусов судов и технических конструкций (сваи, опоры и т д.). Он также долго скапливался на морском дне, всколыхнутом взрывами. По словам Ханса Сандерссона, старшего научного сотрудника Департамента наук об окружающей среде Орхусского университета, который также возглавлял группу, работавшую над отчетом, ТБО разрушают репродуктивную способность морских животных.

Все это означает, что прямо сейчас жители Балтийского моря буквально борются за выживание.

Министр окружающей среды Дании от социал-демократов Магнус Хайнике сказал: «На первый взгляд, последствия кажутся локальными, но Балтийское море уже находится под сильным давлением, поэтому, конечно, мы прекрасно осознаем последствия». По его словам, правительство страны будет постоянно отслеживать и обмениваться информацией с соседними странами о ситуации в этом морском регионе. Но Германия, Дания и Швеция еще не завершили расследование взрывов и не сообщают информацию общественности или другим государствам. Поэтому вопрос сохранения биологического разнообразия в Балтийском море остается открытым.

Следует отметить, что ранее в СМИ в связи с экологическими последствиями аварий на газопроводах писали, в основном, о выбросах природного газа в воду и атмосферу. Оценка их уровня — непростая задача, особенно под водой. Европейские ученые сразу после инцидента заговорили о выбросе 115 тысяч тонн метана — в год в атмосферу выбрасывается около двух миллионов автомобилей.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 28 февраля европейское издание Euractiv обратило внимание на не самое очевидное последствие подрыва «Северных потоков» — гибель морских животных.