Глава ведомства подчеркнул, что единый госэкзамен никак не связан с Болонской системой

Глава ведомства подчеркнул, что единый госэкзамен никак не связан с Болонской системой

Отказ России от Болонской системы высшего образования не означает отмену единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, передает ТАСС.

«Отмена ЕГЭ не обсуждалась, потому что речь шла о высшем образовании, изменениях в системе высшего образования», — сказал Музаев, выступая в Госдуме.

Глава ведомства пояснил, что Болонскую систему часто путают с единым государственным экзаменом. Он подчеркнул, что ЕГЭ никогда не был связан с Болонской системой.

«Выяснилось, что какой-то период шла дискуссия о введении Болонской системы в картину высшего [образования]. В этот же период мы перешли на одноуровневую итоговую аттестацию, скажем так, то есть когда это было возможно сдать ЕГЭ, получить аттестат в школе и поступить в ВУЗ. Это тогда называлось ЕГЭ. Эти две сущности совершенно не связаны.

Обратите внимание: «Нет никакого таланта». Прохор Шаляпин о Бузовой.

Болонская система не требовала этой процедуры", - цитирует агентство главу Рособрнадзора.

О том, что ЕГЭ пройдет после перехода на национальную систему высшего образования, Музаев говорил в июне прошлого года. Он отметил, что ЕГЭ перекинул мостик между школьной программой и вступительными экзаменами в вузы, сделал процесс поступления в вуз «максимально прозрачным», а требования к абитуриентам унифицированными. «ЕГЭ обеспечивает реализацию права всех школьников, независимо от региона проживания, на поступление в выбранный вуз, в том числе в ведущие столичные вузы», — заявил глава Рособрнадзора.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой составит от четырех до шести лет. Глава государства подчеркнул, что если профессия требует дополнительного образования и узкой специализации, студентам должна быть предоставлена ​​возможность продолжить обучение в магистрате или по месту жительства. Отдельной ступенью профессионального образования должна быть выделена научная подготовка, готовящая кадры для научной и преподавательской деятельности, сказал президент.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Глава ведомства подчеркнул, что единый госэкзамен никак не связан с Болонской системой.