Вопросы, на которые следует ответить, чтобы реакция на русофобию получила твердую юридическую основу, сформулировал глава СПЧ Валерий Фадеев: «Что такое русофобия

Вопросы, на которые следует ответить, чтобы реакция на русофобию получила твердую юридическую основу, сформулировал глава СПЧ Валерий Фадеев: «Что такое русофобия Валерий Фадеев: «Наша задача — попытаться юридически сформулировать, что такое русофобия»

«Почти каждый день мы видим проявления русофобии за рубежом: как разжигают ненависть, как разжигают дискриминацию русских, русскоязычных», — заявил журналист Кирилл Вышинский, глава Постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству в сфере прав человека. 28 февраля состоялось расширенное заседание комиссии, на котором обсудили, что необходимо сделать для выполнения поручения Президента РФ, заявившего еще в декабре прошлого года о необходимости закрепить в законодательстве ответственность за проявление русофобии в отношении российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. В нем приняли участие глава Совета по правам человека Валерий Фадеев, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, начальник управления по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры. России Юрий Хохлов, представители Следственного комитета Российской Федерации и другие лица. Зрители воочию услышали рассказы соотечественников, ощутивших на себе последствия жесткого отношения к «неправильным» россиянам: одному за Z-символы в соцсетях и репосты «Бесогона» грозит пожизненное заключение в Германии, другому — 35 лет в США за акции "Бессмертный полк" и День России. Но особенно поразил присутствующих эпизод с ребенком, которого учитель-немец вывел из класса только потому, что он русский, о чем свидетельствует эмоциональный пост члена СПЧ Марины Ахмедовой в ее Telegram-канале.

Обратите внимание: Грядущие фильмы DC, которые поразят всех.

А Татьяна Москалькова сказала: «Придет время, когда мы сможем наказать учителей, которые выставляют детей на улицу за их идеалы».

Вопросы, на которые необходимо ответить, чтобы реакция на русофобию имела прочную правовую основу, сформулировал Валерий Фадеев: «Что такое русофобия? Мы интуитивно это понимаем, но как это прописать в законе, как квалифицировать юридическим языком, как квалифицировать действия? Какие статьи УК РФ можно использовать для данной квалификации? Если такой статьи не существует, необходимо добавить дополнительную статью. Одно дело выкрикнуть, другое дело подвести под это юридическую основу и подать в суд, в том числе и в суд». В свою очередь Юрий Хохлов от имени прокуратуры выразил готовность устранить правовые лазейки, препятствующие выполнению поручения Президента.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вопросы, на которые следует ответить, чтобы реакция на русофобию получила твердую юридическую основу, сформулировал глава СПЧ Валерий Фадеев: «Что такое русофобия.