В Пекине продолжает работу весенняя сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), китайского парламента

Китайское руководство поставило задачу догнать США не только в экономической сфере, но и в военной мощи, а также в высоких технологиях.

В Пекине продолжает работу весенняя сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), китайского парламента

Весенняя сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) продолжается в Пекине. Похоже, она войдет в историю современного Китая как одна из самых богатых на важные решения. Западные политологи анализируют выступления уходящего в отставку члена Госсовета (правительства) Ли Кэцяна, нового министра иностранных дел Китая Цинь Гана и, конечно же, председателя и генерального секретаря КПК Си Цзиньпина. Причем, если экономисты анализируют выступление Ли, которое, конечно, в основном посвящено экономике, то политиков и политологов больше интересуют доклады Цинь и Си. Первые впечатления от выступления Си Цзиньпина у западных политологов и особенно у американцев тяжелые. У многих сложилось впечатление, что администрации Байдена все-таки удалось, несмотря на сохраняющееся миролюбие китайцев и их стремление если не помириться, то хотя бы улучшить отношения с Вашингтоном, резко ухудшившиеся при президенте Байдене, заставить их, кажется, что он идет по пути конфронтации. По крайней мере, такой вывод напрашивается после прочтения выступлений главы МИД КНР, который в недипломатичных выражениях открыто обвинял США в желании «сдерживать и ограничивать Китай по всем направлениям и во всех областях», а китайский лидер Си, который необычайно резко обвинил Вашингтон во многом в том же.

Безусловно, наибольший интерес вызвало выступление Си Цзиньпина, несколько месяцев назад избранного на третий пятилетний срок руководителем Коммунистической партии, что в небесном царстве автоматически означает распространение власти на все остальные крупные сообщения. Ранее он призвал китайские предприятия готовиться к конфронтации с Америкой. Теперь китайский лидер поставил задачу значительно усилить военный потенциал Китая, что вкупе с заявлением Ли Кэцяна в первый день весенней сессии ВСНП о росте военного бюджета на 7,2% и упорным отказом Пекина присоединение к западным санкциям против России, можно трактовать как окончательный отказ от компромиссов и готовность к полномасштабной конфронтации с США.

Си призвал китайских военных наращивать мощь Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и совершать инновационные прорывы в военной технике и технологиях перед лицом американо-китайского противостояния, которое он назвал «конкуренцией на международной арене».

Обратите внимание: Netflix: фотосессия Лютика из сериала «Ведьмак».

Всем очевидно, что под конкуренцией в технологиях китайский лидер имел в виду упорные попытки американской стороны максимально ограничить доступ Китая к современным полупроводникам. Более того, Белый дом и Госдеп запретили поставлять китайцам передовые чипы не только американским компаниям, но и принуждают к этому своих союзников (Нидерланды и Японию) в тактике скрытного вооружения выкручивание, угрозы и шантаж, характерные для американской дипломатии.

Китай должен, по словам Си, который обратился к военным делегатам на заседании ВСНП 8 марта, ускорить оформление независимости в сфере высоких технологий. Он также призвал к «постоянному и неуклонному укреплению общей мощи НОАК, необходимой для решения стратегических задач и защиты стратегических интересов». Напомним, ранее китайский лидер поставил перед военными и всей страной задачу сделать китайские вооруженные силы «силами мирового класса» к 2027 году».

Увеличение оборонного бюджета и решение всех остальных задач невозможно без усиления контроля и эффективности использования средств 60-триллионной финансовой системы Китая. С этой целью создается новый отдел по сбору и анализу данных, а также объявлено о крупной реструктуризации Министерства науки и технологий Китая.

США упорно и решительно вели дело к конфронтации с Китаем, и после выступлений китайских лидеров, которые, безусловно, станут решениями в высшем законодательном органе в Царствии Небесном в эти выходные, добились своего. Говоря об упрямстве Белого дома, заслуживающем лучшего применения, можно отметить, что США не прекращали провокаций даже накануне открытия заседания ВСНП. Возьмем, к примеру, недавнее демонстративное одобрение Конгрессом продажи Тайваню запчастей и боеприпасов для истребителей F-16 на сумму 619 миллионов долларов. В то же время Вашингтону хорошо известна позиция Китая по всему, что касается Тайваня. Сразу же вспоминается не менее провокационная поездка бывшего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси прошлым летом на Тайвань, еще до того, как в Пекине прозвучали призывы сбить ее самолет над Тихим океаном.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Пекине продолжает работу весенняя сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), китайского парламента.