Сильные землетрясения в 2023 году могут произойти на Сахалине, Камчатке, Курилах, а также на озере Байкал, в районе Кавказских гор и Крыма, заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин

Сильные землетрясения в 2023 году могут произойти на Сахалине, Камчатке, Курилах, а также на озере Байкал, в районе Кавказских гор и Крыма, заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин

Франк Хоугербитс, сейсмолог из Нидерландов, предсказавший землетрясение в Турции, сообщил, что в этом месяце на планете ожидаются новые сильные толчки, которые могут затронуть и российский Дальний Восток.

По словам руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, пока невозможно точно предсказать, когда произойдет разрушительное землетрясение в том или ином регионе, поскольку до сих пор нет методик, позволяющих заранее предсказать, что в регионе ожидаются сильные толчки следующий день или два.

Как пояснил специалист в интервью парламентской газете, обычно это лишь прогноз повышенной сейсмической опасности. Но повышенная сейсмическая опасность, отметил он, может продлиться от нескольких дней до месяца.

"Но невозможно точно сказать, когда произойдет землетрясение и насколько оно будет сильным. Вспомните сильнейшее землетрясение, за которым последовало цунами, в Японии, на Фукусиме. Японская сейсмологическая служба - а она одна из лучших в мире - его система оповещения и оповещения не могла минимизировать разрушения и предупредить население, подчеркнул Варакин.

При этом он рассказал о методике, которая до сих пор показывает, что сильные землетрясения могут происходить, если над зоной повышенной сейсмической активности лежат очень глубокие циклоны.

Но эта методика, пояснила метеоролог, не стопроцентная, совпадения случаются в 60-70% случаев. В основном процессы, происходящие в недрах планеты, до сих пор во многом остаются загадкой для ученых.

Обратите внимание: Настоящая причина, по которой Шерлока могут отменить.

В связи с этим он напомнил, что бывают годы, когда много сейсмических событий происходит одно за другим, бывают периоды затишья.

2023 попадает только в первую категорию. Поэтому, по мнению эксперта, сильные землетрясения в России действительно возможны, но только в зоне так называемой Тихоокеанской дуги.

«Это Сахалин, Камчатка, Курилы, а также Байкал, Кавказские горы и Крым. Но там до сих пор строятся важные инфраструктурные объекты с учетом ударов не менее 8 баллов и выше. И вся европейская территория Русская равнина, за исключением бассейна Черного моря и Кавказа, уже является зоной пониженной сейсмической активности», — резюмировал руководитель ситуационного центра Росгидромета.

Ранее сообщалось, что 8 марта в Тихом океане у южной оконечности полуострова Камчатка произошло мощное землетрясение магнитудой 6,1.

Как писал «Эксперт», причиной разрушительного землетрясения в Турции назвал российский геофизик, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец. По его мнению, это могло произойти из-за испытаний ядерного оружия в атмосфере и под землей, что спровоцировало резкий рост глобальной сейсмической активности на планете.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сильные землетрясения в 2023 году могут произойти на Сахалине, Камчатке, Курилах, а также на озере Байкал, в районе Кавказских гор и Крыма, заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.