Предложенные президентом России меры по поддержке и развитию российской туристической отрасли позволят устранить полулегальные схемы в работе турбизнеса, удовлетворить потребительский спрос и помочь развитию экологического и экстремального туризма

Предложенные Президентом России меры по поддержке и развитию туристической отрасли России позволят устранить полулегальные схемы в работе туристической отрасли, удовлетворить потребительский спрос и будут способствовать развитию экологического и экстремального туризма.

Предложенные президентом России меры по поддержке и развитию российской туристической отрасли позволят устранить полулегальные схемы в работе турбизнеса, удовлетворить потребительский спрос и помочь развитию экологического и экстремального туризма Туристы в долине реки Гейзерной на Камчатке

Нулевая ставка НДС, которую в соответствии с поручением Владимира Путина будут применять российские туроператоры, обслуживающие внутренний рынок, позволит последним восстановить конкурентоспособность своего продукта, считает Александр Курносов, вице-президент Ассоциации Туроператоры (АТОР), считает.

Напомним, что после совещания в правительстве президент страны поручил предоставить освобождение от НДС организациям, осуществляющим туроператорскую деятельность в отношении своей деятельности по формированию и реализации туристского продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма. Срок действия данной меры поддержки внутреннего туризма установлен до 30 июня 2027 года.

«Речь идет, это нужно понимать, не об отмене НДС, а о том, что НДС для туроператоров будет нулевым», — сказал Александр Курносов в комментарии «Эксперту». — Сообщество туроператоров давно предлагало принять такое решение. И очень хорошо, что Президент и Минэкономразвития поддержали эти наши предложения. С середины прошлого года на рынке внутреннего туризма наблюдается некоторый дисбаланс. Это было связано с тем, что в свое время был введен нулевой НДС для гостиниц, но не для туроператоров. В результате туроператоры, купившие гостиничный продукт у отелей, были вынуждены добавлять 20% к стоимости проживания. В результате для конечного потребителя продукт туроператора стал неконкурентоспособным по сравнению с возможностью приобретения услуг размещения напрямую у отелей».

По словам вице-президента АТОР, такая ситуация привела к «наплыву» бронирований на сайты отелей. И туроператоры были вынуждены придумывать различные схемы, которые позволяли им избежать необходимости удорожания продукта с учетом НДС. Таким образом, решение главы государства будет однозначно полезно как для туроператоров, так и для конечного рынка.

Представитель туриндустрии также прокомментировал указ президента, которым, в том числе, предусмотрено дополнительное финансирование в период 2023 и 2024 годов в размере не менее 8 млрд рублей и программа грантовой поддержки проектов по созданию модульных средств размещения без капитал. По словам Александра Курносова, эта мера удовлетворит потребность в малобюджетных местах для приема туристов.

«Модульные безкапитальные средства размещения — модный сейчас тренд. Это быстро и легко возводимые конструкции, которые в основном устанавливаются либо в каких-то труднодоступных местах, где сложно вести капитальное строительство, либо в местах с повышенным туристическим потоком. Условно говоря, конкретная гостиница находится в интересной точке,где есть значительный поток туристов,причем сезонно.Нет смысла создавать новое капитальное строение,строить там новое здание.Достаточно поставить несколько быстровозводимых сооружений,где люди могут проводить свой сезонный отдых на берегу озера, реки или моря. Такие конструкции достаточно дешевы в изготовлении, они могут иметь совершенно разный дизайн.

Обратите внимание: Скандал с Российской бодибилдершей в аэропорту, хочу знать ваше мнение....

Они могут быть изготовлены из самых разных материалов, в том числе из фанеры и дерева удовлетворить спрос туристов, — сказал Александр Курносов.

Он уточнил, что создание модульных объектов, скорее всего, будет способствовать даже не увеличению потока туристов, а удовлетворению спроса. «Учитывая, что в конце прошлого года в результате перехода от зарубежных поездок к внутреннему туризму произошло достаточно активное заполнение гостиниц, есть потребность в большем количестве мест размещения. Особенно - в малобюджетных местах, рассчитанных на низкие цены. Эти легко возводимые конструкции могут в какой-то степени удовлетворить этот спрос. На данный момент доля этого сегмента относительно невелика и составляет несколько процентов от всего гостиничного рынка», — отмечает эксперт.

Кроме того, он высказал свое мнение по поводу еще одной меры по поддержке и развитию внутреннего туризма, упомянутой в поручении Президента. Речь идет о выделении в ближайшие два года из бюджета 5,1 млрд рублей на создание инфраструктуры, необходимой для развития туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения. К ним относятся заповедники, национальные и природные парки, государственные заповедники, дендрарии, ботанические сады и памятники природы.

Александр Курносов считает, что, несмотря на пока не самый высокий спрос на такой отдых, у этого направления есть перспективы развития. - Спрос на такой отдых, безусловно, есть, но он ограничен, потому что большая часть турпотока сейчас сосредоточена на поездках к морю. Это примерно 60-70%. Остальные крупные города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и другие традиционные направления. И буквально несколько процентов направляются на так называемый экзотический туризм: поездки в заповедники и так далее. Но мировая практика показывает, что такое направление – экологический, экстремальный туризм – может быть вполне востребовано. И если у населения России будет достаточный уровень доходов, то конечно спрос на такой отдых как-то будет. Опыт той же Камчатки или, например, Байкала показывает, что создание проектов своеобразных экологических отелей в заповедниках может привлечь больше турпотоков», — заключил Александр Курносов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Предложенные президентом России меры по поддержке и развитию российской туристической отрасли позволят устранить полулегальные схемы в работе турбизнеса, удовлетворить потребительский спрос и помочь развитию экологического и экстремального туризма.