Министр энергетики Саудовской Аравии раскритиковал в пух и прах закон NOPEC с его потолками цен на нефть

Конгресс США предпринимает очередную попытку принять закон, позволяющий судам США признавать страны ОПЕК виновными в картельных соглашениях на рынке нефти.

Министр энергетики Саудовской Аравии раскритиковал в пух и прах закон NOPEC с его потолками цен на нефть

Создается впечатление, что Вашингтон смирился с потерей Ближнего Востока и не хочет ничего делать для улучшения отношений со вчерашними союзниками и прежде всего с Саудовской Аравией. Иначе трудно объяснить действия группы сенаторов, которые вернулись к Закону о нефтедобывающих и экспортных картелях (NOPEC) и вновь внесли его в начале марта в главный законодательный орган США. Напомним, что неоднократные попытки в течение трех десятилетий принять этот закон, который давал бы судам США право пересматривать монопольные обвинения в отношении нефтедобывающих стран, а также устанавливать потолок цен на нефть, вызвали крайне негативную реакцию нефтедобытчиков, в основном членов ОПЕК из Персидского залива. Все попытки принять этот закон, чреватый серьезным конфликтом с членами ОПЕК и в первую очередь с Эр-Риядом и Абу-Даби, закончились неудачей. Вице-премьер России Александр Новак, возглавлявший Минэнерго и продолжающий курировать его в правительстве России, называет NOPEC «страшилкой», которую никогда не примут.

Тем не менее, американские законодатели с упорством, явно заслуживающим лучшего применения, снова и снова обсуждают этот закон в Конгрессе, зная, что Белый дом откажется подписать его, независимо от отношений Америки с крупнейшим арабским королевством. Причина такой настойчивости неизвестна.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

Возможно, сенаторы и конгрессмены США думают, что они могут преодолеть право вето президента. Известно одно: если арабских шейхов с берегов Персидского залива хотят насолить, то это название удаётся, ибо реакция в столицах арабских монархий предсказуема и никогда не позволяет ждать каждой новой попытки принять NOPEC . Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман дал интервью Energy Intelligence, в котором подчеркнул, что этот закон только усилит волатильность и неопределенность на нефтяных рынках, но не решит ни одной проблемы.

«Закон NOPEC не признает важности поддержания свободных мощностей и последствий этого недоразумения для стабильности рынка», — пояснил арабский энергетик.

Принц также считает, что NOPEC нанесет ущерб инвестициям в развитие резервных мощностей и приведет к падению предложения и большому разрыву между ним и спросом. Он не скрывал своего крайне негативного отношения к идее введения потолка цен на нефть, которая в последнее время пользуется большой популярностью на Западе.

Спорный законопроект был внесен в Сенат группой сенаторов, также от обеих партий, что является одним из редких случаев совпадения позиций республиканцев и демократов.

«Нефтяной картель и его государства-члены должны знать, что мы полны решимости остановить их антиконкурентное поведение», — раскрыл мотивы законодателей сенатор от Айовы Чак Грассли.

По словам арабского министра, если будет принята NOPEC и будет введен предел цен на нефть КСА, Эр-Рияд сократит добычу нефти и прекратит поставки в страны, принявшие предел цен. Они сделают то же самое, что Москва сделала в ответ на ограничение цен на российскую нефть членами G7.

Учитывая, что шансы принять NOPEC близки к 0, принц может пообещать вообще прекратить добычу нефти. NOPEC был принят только один раз, в 2007 году, обеими палатами Конгресса, но так и не попал на стол президента США. Законодатели даже не отправили его в Белый дом, потому что тогдашний президент Джордж Буш заранее заявил, что наложит на него вето.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Министр энергетики Саудовской Аравии раскритиковал в пух и прах закон NOPEC с его потолками цен на нефть.