всё будет зависеть от состояния здоровья

Чтобы получить водительские права, недостаточно сдать экзамены в ГИБДД. Одним из основных критериев ее достижения является состояние здоровья, которое не будет представлять угрозы для безопасного управления транспортным средством. А перед допуском к экзамену необходимо пройти медицинское обследование.

Обратите внимание: Нужно ли бояться 22.12.2020? Сбудется ли пророчество Ванги?.

Есть ряд медицинских противопоказаний к вождению.

Для управления транспортным средством водитель должен иметь водительское удостоверение или временное разрешение.

У каких врачей придётся получить положительное заключение?

В обязательном порядке кандидаты на получение водительских прав должны получить положительные заключения врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта + анализы на наличие психоактивных веществ в организме и на выявление хронического употребления алкоголя (Слово Минздрава от 15 июня 2015 г. № 344н).

При получении категорий «С», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E» проводится экспертиза также проводится неврологом. 

Обследование оториноларинголога необходимо для получения категорий «С», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E».

Электроэнцефалография обязательна для кандидатов на C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегории C1, D1, C1E, D1E».

По телефону +78001014638 работает единый контакт-центр, где можно получить бесплатную юридическую консультацию. Звонок бесплатный по России

Кому откажут в водительских правах?

Они не смогут получить положительное медицинское заключение, а значит, их не допустят к экзамену в следующих случаях: 

В случае нетрудоспособности:

Наличие решения суда о признании лица недееспособным является основанием для отказа в сдаче экзамена и выдаче водительского удостоверения. Только после снятия дисквалификации (судом) можно вернуться к вопросу о получении водительского удостоверения.

В случае болезни:

Противопоказаниями к управлению транспортным средством являются:

  • психические и поведенческие расстройства (например, шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость, расстройства личности и поведения во взрослом возрасте, расстройства настроения - аффективные расстройства);
  • психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (в том числе употребление одного или нескольких психоактивных веществ, назначенных или не назначенных по медицинским показаниям);
  • ахроматопсия;
  • слепота на оба глаза. Внезапная потеря зрения также может быть основанием для отказа в положительном медицинском заключении.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: всё будет зависеть от состояния здоровья.