Газовая лихорадка в США: слишком сильно, слишком быстро и слишком неопределенно

Глобальное расширение инфраструктуры СПГ может привести к затовариванию рынка и обвалу цен. Американские исследователи сланцев уже проходили через это.

Газовая лихорадка в США: слишком сильно, слишком быстро и слишком неопределенно

В прошлом году США обогнали Австралию и Катар и стали крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ). В СПГ-лихорадке в Америке виновата Европа, которая после 24 февраля 2022 года окончательно решила отказаться от российского трубопроводного газа, который, кстати, намного дешевле американского СПГ, и начала заменять его СПГ из США. Состояния. Прошлый год, несмотря на летнее ЧП, надолго выведшее из строя СПГ-терминал в Ньюпорте, для американских газовиков выдался ударно-рекордным. После такого сверхуспешного года кажется, что нужно ковать железо и стремительно расширять мощности по производству сжиженного газа. Отчасти так и произошло: например, в этом году должны быть приняты окончательные решения по финансированию, а значит, и фактическое одобрение трех крупных СПГ-проектов. К 2027 году мощность производства СПГ в США вырастет до 169 млн тонн, что позволит им значительно превзойти Катар, который к тому же году достигнет мощности «всего» 110 млн тонн СПГ.

Похоже, в Америке после сланцевой революции начинается СПГ-революция. Однако он может закончиться так же, как и начался, по той причине, что газовый рынок, особенно сейчас, в период энергетического кризиса, очень турбулентный и неопределенный. Между тем, учитывая длительность и дороговизну СПГ-проектов, неопределенность, то есть неуверенность в завтрашнем дне, является самым большим страхом для производителей СУГ. При этом складывается во многом парадоксальная ситуация: неопределенность в секторе СПГ во многом объясняется и подкрепляется именно грандиозными планами американских газовых компаний по резкому расширению производства. Речь шла о расширении производства, то есть строительстве новой инфраструктуры СПГ, но именно это расширение, пишет Oil Price, может привести к невыполнению прогнозов, если бы не рост спроса на СПГ в Европе и Азии хотя бы за то, что она останется на сегодняшнем высоком уровне.

Аналитики подсчитали, что после завершения строительства всех запланированных СПГ-проектов в 2030 году мировое производство СПГ увеличится на 67% и достигнет 636 млн тонн.

Обратите внимание: Семья поела лапшу быстрого приготовления, и случилось горе.

Однако такое высокое предложение было бы слишком высоким, а с учетом снижения спроса на СПГ в связи с дальнейшим развитием и удешевлением возобновляемых источников энергии и нежеланием потребителей платить высокие цены за СПГ привело бы к перенасыщение рынка. Избыток газа приведет к обвалу цен на газ и может сделать убыточными очень дорогие СПГ-терминалы. Для газовых компаний сейчас самое время задуматься о том, стоит ли идти на такие риски и строить столько СПГ-терминалов? Германия очень серьезно отнеслась к этой проблеме и пересмотрела свои планы по строительству СПГ-терминалов в сторону сокращения их количества.

Здесь также стоит помнить о важном социальном аспекте дела: высокие цены на СПГ в прошлом году вынудили многие бедные развивающиеся страны отказаться от его покупки, что привело к острой нехватке энергии и постоянным отключениям электроэнергии. Пакистан — ярчайший пример того, как высокие цены на сжиженный нефтяной газ влияют на жизнь простых людей.

Вторая причина возможного профицита предложения по отношению к спросу через несколько лет, а именно развитие возобновляемых источников энергии в условиях очень сложной геополитической ситуации в мире и энергетического кризиса, который по прогнозам экспертов продлится еще как минимум год, верится с трудом. Однако Европа, стремящаяся стать лидером по переходу с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии, упорно не отказывается от амбициозных планов развития возобновляемых источников энергии, несмотря на сложную ситуацию в той же энергетике. Это означает, что возобновляемые источники энергии будут продолжать дешеветь, а их доля в энергетическом балансе будет продолжать расти. Между тем, не следует забывать, что и трубопроводный, и сжиженный газ являются ископаемыми видами топлива, пусть и менее «грязными», чем уголь и нефть, и от него тоже рано или поздно придется отказаться, ведь он тоже загрязняет атмосферу планеты.

Выше мы говорили о неопределенном будущем СПГ в среднесрочной перспективе. Но в краткосрочной перспективе все очень ясно относительно будущего. По данным Refinitiv, импорт СПГ из Европы и Турции в этом году вырастет на 10% по сравнению с прошлогодним рекордным уровнем.

Аналитик Кайррос обратил внимание на еще одну особенность СПГ, которая способствует неуверенности в завтрашнем дне, а именно на его высокую вероятность всевозможных аварий. Аналитики Kayrros подсчитали, что треть глобальной инфраструктуры СПГ (32%), которая обеспечивает 55% поставок, ежегодно происходит не менее 5 аварий из-за простоя в течение 90 дней в году. Естественно, в таких условиях делать прогнозы на будущее непросто.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Газовая лихорадка в США: слишком сильно, слишком быстро и слишком неопределенно.