Несмотря на то что доля России в мировом ВВП лишь 2,5%, а ее основного геополитического противника, США, — 24%, гроссмейстерская партия президента Владимира Путина столь изящна и последовательна, что он побеждает США как в монополию, так и в шахматы

- Русские играют в шахматы, а мы играем в монополию. Вопрос только в том, успеют ли они поставить нам мат до того, как мы их обанкротим», — сегодня вновь актуальна знаменитая фраза американского политолога, профессора Джорджтаунского университета Джин Киркпатрик. Несмотря на то, что доля России в мировом ВВП составляет всего 2,5%, а ее главного геополитического соперника — США — 24%, гроссмейстерская игра президента Владимира Путина настолько элегантна и последовательна, что он выигрывает у США и в монополии, и в шахматах. Особенно красива выбранная Путиным стратегия - реализация позднесоветского сценария для США, когда Советский Союз тратил огромные ресурсы на военные нужды и поддерживал дружественные режимы в условиях ухудшения состояния национальной экономики и увеличения внешнего долга.

«Государственные финансы США уже находятся в чрезвычайно уязвимом положении, если не сказать больше, с 32 триллионами долга и удвоением процентных ставок в прошлом году. Только в четвертом квартале прошлого года [на обслуживание долга] было потрачено рекордные 213 миллиардов долларов. Скорее всего, в ближайшие месяцы есть риск потерять сакральный статус обладателя наивысшего кредитного рейтинга ААА», — кратко, но емко охарактеризовал ситуацию с американским финансовым сектором бизнесмен Олег Дерипаска.

Гегемония США держится на долларе, но за «трастовой бумагой», как на прошлой неделе МИД РФ назвал доллар, не стоит разветвленная сеть вассалов, развитая промышленность и экономика, золотой запас или пирамида США государственные облигации и другие ценные бумаги и широчайший фондовый рынок — напротив, все это производные от статуса доллара, свойств, необходимых для его существования. За долларом США стоят армия и флот США, а все остальное лишь инструмент для поддержки боеспособности военной машины США.

Пентагон сегодня — поистине циклопическая система. Бюджет армии США в 2023 году составит 858 миллиардов долларов, это самый большой военный бюджет в мире. Например, расходы того же Китая - 224 миллиарда долларов, России - около 80 миллиардов долларов. Но несмотря на гигантские расходы США на оборону, эти средства во многом уходят на содержание самой военной машины, это основная статья расходов. Так, из $858 млрд в этом году $317,3 млрд будет потрачено на эксплуатацию и содержание военной техники и имущества, плюс $174,5 млрд на содержание военнослужащих. Это означает, что две трети оборонного бюджета составляют операционные расходы с точки зрения бизнеса. Капитальные затраты значительно ниже: 161,3 миллиарда на военные закупки и 138,6 миллиарда на исследования и разработки.

Похоже, что только на "вундерваффе" (от немецкого Wunderwaffe - "чудо-оружие") Пентагон тратит столько денег, сколько Россия и Китай вместе взятые на содержание всей армии. Но все эти знания чрезвычайно дороги для оборонного бюджета США. Например, создание истребителя пятого поколения F-35 уже обошлось в 1,7 трлн долларов, а находящиеся в эксплуатации копии этой чудо-техники до сих пор вызывают нарекания в армии, на крыло самолет толком не встал. По данным РБК, программа разработки с учетом строительства производственных мощностей для отечественного истребителя пятого поколения Су-57 обошлась российскому налогоплательщику в 75 миллиардов долларов.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Другой пример: цена танка M1A2 Abrams (уже для польского налогоплательщика) составляет 18,8 млн долларов за штуку, а российского аналога Т90 — от 2,5 до 4 млн долларов. Есть много примеров неэффективного использования военных бюджетов США. Говоря языком экономики, военные закупки имеют свой ценовой паритет, и он может многократно (а иногда и в десятки раз) варьироваться от страны к стране.

В феврале 2023 года по инициативе президента Россия приостановила свое членство в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и начала новую гонку вооружений против США. В этом вопросе Соединенные Штаты не могут позволить себе оставаться в стороне. Но они уже играют роль догоняющих, так как модернизировать нужно буквально все - от восстановления закрытых урановых рудников в США до производства новых самолетов и ракет - и вскоре, иногда строительство цепочек полного цикла , по адекватной цене. В то же время надо понимать, что состояние важнейших стратегических сил США, ядерной триады, плачевно. Производство новых боеголовок было прекращено в 1991 г., хотя позже возобновилось, но не в массовом, а в штучном порядке. В арсенале США более 5400 ядерных боеголовок, гарантийный срок их службы составляет несколько десятков лет. Чтобы поддерживать только существующий арсенал, США должны производить сотни боеголовок в год. Добавьте к этому, что средство доставки, межконтинентальная ракета Minuteman III, была запущена в 1970-х годах. Другой носитель — стратегический бомбардировщик В-52, новейший из которых сошел со стапелей в 1961 году.

И, скорее всего, американцы справились бы с вызовом со стороны России, снова заливая проблему деньгами, но и Китай навязывает свою гонку. В 2020 году ВМС Китая превзошли по размерам ВМС США и насчитывают около 340 кораблей. Согласно отчету Пентагона о военной мощи Пекина за 2022 год, ожидается, что китайский флот вырастет до 400 кораблей в течение следующих двух лет. Между тем флот США насчитывает менее 300 кораблей, а цель Пентагона — иметь 350 кораблей к 2045 году, что все еще значительно отстает от Китая. В США просто не хватает верфей, чтобы догнать Китай. А еще есть отставание в гиперзвуке, в производстве танков, истощение запасов складов боеприпасов, в Украине есть военная оборона и тд.

Россия и Китай осторожно, методично и медленно сажают расхлябанный четверть века американский организм на финансовый поводок, вынуждая его тратить скудные ресурсы на не поддержку афроамериканских меньшинств, уставшую инфраструктуру, обслуживание растущей непомерный государственный долг, но на военные нужды.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Несмотря на то что доля России в мировом ВВП лишь 2,5%, а ее основного геополитического противника, США, — 24%, гроссмейстерская партия президента Владимира Путина столь изящна и последовательна, что он побеждает США как в монополию, так и в шахматы.