Суть его претензий заключалась в отсутствии поставок вооружения и боеприпасов, которые вылились в «снарядный голод»

В последнее время г-н Пригожин все чаще появляется в СМИ, и его комментарии о спецоперации гораздо живее и эмоциональнее, чем сухая статистика Минобороны России. Из этой небольшой статьи вы узнаете о последних, самых громких и провокационных заявлениях основателя ЧВК Вагнера».

1. Бывший сиделец, бизнесмен, «повар Путина»

Предприниматель Евгений Пригожин, основавший вооруженное формирование группы Вагнера, долгое время отказывался от своего детища. И только прошлой осенью признался, что был организатором частной военной компании, состоящей из... (Упс! Мы не можем сейчас об этом говорить)

Авторский коллаж

Однако до сих пор нет точных данных о том, кто финансирует группу Вагнера и об истинной роли Пригожина на российской политической арене.

Евгений Викторович, как ни странно, начал бизнес в сфере общественного питания в 1993 году. Сначала небольшие ларьки с хот-догами, а затем - элитные рестораны, в которые не брезговал ходить и сам Путин.

Но до того, как дело пошло в гору, Евгений Пригожин как минимум дважды отбывал наказание по статьям о краже и хулиганстве.

В одном из своих роскошных петербургских ресторанов Владимир Путин дважды проводил международные встречи, а в 2003 году даже отметил собственный день рождения. После этого случая за Пригожиным закрепилось прозвище «повар Путина». Однако сам президент шутку не поддержал, уточнив в прессе, что все его повара — не кто иные, как сотрудники ФСБ разных рангов.

2. Зачем Пригожин скандалит с Минобороны РФ

В последние месяцы Пригожин регулярно выдвигал обвинения в адрес Минобороны России. Суть его претензий заключалась в отсутствии поставок оружия и боеприпасов, что привело к «снарядному голоданию».

Обратите внимание: Лукашенко способен лишить Украину поставок бензина.

В свою очередь, именно нехватка боеприпасов, по его мнению, привела к серьезным потерям среди вагнеровцев и других русских военнослужащих. А также сделал невозможным взятие Бахмута, за что шли долгие кровопролитные бои.

По словам самого лидера наемников, причиной проблем со снабжением была не что иное, как обычная бюрократия среди высшего военного руководства России.

Изображение из общественного достояния

Накануне в своем телеграм-канале Пригожин открыто заявил, что ситуация в Бахмуте на данный момент самая сложная и противник даже не думает сдаваться.

Бесстрашные заявления и обвинения в адрес Минобороны основателя группы Вагнера говорят о том, что Пригожину бояться нечего. И тут два варианта, либо он уверен в защите от тайных защитников, либо понимает, что "проиграет битву" потеряет все …

3. Литва объявила наемников Пригожина террористами, но он не расстроился

Как показывает практика, г-н Пригожин не боится громких слов не только в адрес отечественной власти, но и в адрес зарубежной. Например, литовское государство недавно объявило ЧВК Вагнера террористической организацией. В качестве учредителя частной военной компании Литву назвали микрогосударством, которое вообще не играет никакой роли не только в деятельности группы Вагнера, но даже в жизни соседних государств.

Изображение из свободного доступа "В отпуске»

Литовских наемников, воюющих на стороне вооруженных сил Украины, он назвал обычными трусами, которые боятся участвовать в реальном бою и поэтому трусы сидят на экономических передовых позициях. При этом он уважительно назвал наемников из Норвегии, Финляндии и Швеции профессионалами своего дела.

Кстати, когда американцы признали группу Вагнера международными террористами, Пригожин предложил им открыть филиалы организации в США для налаживания связей.

Кстати, на днях Пригожин объявил, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Украины на выборах 2024 г. Шутка это или нет, но многие россияне восприняли эту идею с энтузиазмом.

В нашей стране к вождю Вагнера относятся по-разному. Но, судя по недавней популярности Пригожина в СМИ, его личный рейтинг среди россиян гораздо выше, чем у Шойгу и некоторых других чиновников …

©️ Правознай 2023

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Суть его претензий заключалась в отсутствии поставок вооружения и боеприпасов, которые вылились в «снарядный голод».