Как открыть для себя наследника Древней Персии, а также — какие надо знать секреты хорошего отдыха и удачного бизнеса в стране победившей исламской революции

Как обнаружить наследника древней Персии и какие там секреты отдыха и бизнеса.

Как открыть для себя наследника Древней Персии, а также — какие надо знать секреты хорошего отдыха и удачного бизнеса в стране победившей исламской революции Самая известная площадь Ирана «Площадь Имама», Майдан-э-Эмам в Исфахане, была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1979 году

Красоты южного Каспия и просторы Индийского океана станут доступнее для российских туристов. Скоро они смогут раскрасить свой туристический опыт яркими красками: недавно российское правительство объявило о соглашении о безвизовом режиме с Исламской Республикой Иран. О «безвизовом» заявлении заявил министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на сессии «Международный диалог Россия — Иран» в рамках Международной выставки индустрии туризма и гостеприимства.

«В этом году мы планируем перейти к реализации соглашения о безвизовом групповом туризме. Список туроператоров, планирующих сформировать такие группы из россиян, уже принят. Напомню, что в группах до 50 человек, на срок до 15 дней, РИА Новости цитирует министра, что российской стороной составлен список из 260 туристических компаний в более чем 60 регионах страны. «И мы уже направили этот документ через МИД нашим коллегам из Ирана. Ожидаем от вас аналогичный для начала туристического обмена», — добавил Решетников.

Что ждет русского путешественника, решившего или даже решившего прикоснуться к истории, культуре и географии одной из древнейших цивилизаций планеты? И не только, конечно, к истории, но и к современности? Ведь, как все так или иначе слышали, она совсем не похожа на жизнь во многих других, даже восточных странах.

Как рассказала «Эксперту» заведующая иранским сектором Института востоковедения РАН Нина Мамедова, Иран не должен однозначно ассоциироваться только с закрытой страной, со строгими порядками, где правят суровые аятоллы. По ее словам, Иран – это прежде всего доброжелательность и культура своих граждан, традиции древних империй и живое дыхание истории. А также некоторые черты, издавна присущие только этой стране.

«По сравнению с нашей страной, а может быть, даже с Европой, Иран в большей степени сохраняет те черты, которые были характерны для иранского общества с древних времен», - сказала Нина Мамедова. — В отличие от нашей молодежи, иранская цивилизация древняя и меняется очень постепенно. Например, некоторые формы бизнеса существовали в Иране со времен средневековья. Они, эти формы, модернизируются, но существуют как нигде, вообще, в мире. То же самое касается менталитета иранского народа. Несмотря на то, что сейчас в состав Ирана входят разные этнические группы, им удалось вернуться к тому, что они иранцы, что они моноэтничны. Странно, что еще 50 лет назад они ставили на первое место свою этническую принадлежность, сейчас опять все больше вспоминают, что они наследники древней цивилизации, вернувшись к своему, я бы сказал, национальному определению. И в то же время страна не остается в стороне, она модернизируется, и не только в техническом плане, но и в плане социальных отношений».

По словам собеседника, что действительно нужно знать и понимать Иран, так это знать его граждан. «Об Иране много литературы, но сначала нужно просто проехать по этой стране, поговорить с людьми. Это люди высокой культуры. Люди очень доброжелательны и расположены к вам, это невероятно. Иран также означает чистые города и ухоженные дороги. А вдоль дорог растут розы, которые, кстати, никто не рвет, — рассказал эксперт.

Что касается знакомства с историческими памятниками Ирана, Мамедова посоветовала не ограничиваться только своей нынешней столицей, несмотря на всю ее красоту. «Тегеран стал столицей только в 18 веке. Стоит посетить старые города. Это Исфахан, где до сих пор стоят легендарные мосты Хаджу и Шахрестан. Это столица зороастризма, Ест. Это, конечно же, Шираз, где можно увидеть остатки Персеполя, древней столицы Персидской империи, разрушенной Александром Македонским, сказала она.

Однако есть в Иране места, которые не стоит посещать туристам. "Это отсталые провинции, которые безусловно есть. На границе с Пакистаном, например, тот же Белуджистан.

Обратите внимание: Челси и Мария Грановская стыдятся неудачного трансфера Гатуна Санчо.

Это районы, граничащие с Афганистаном. Это очень сложные провинции, куда рекомендуется ехать только узким специалистам. А туристам нельзя. И почему Нет смысла», — поделился информацией востоковед.

Мамедова также обратила внимание на то, что в Иране есть проблема с пресной водой. «Больших рек практически нет. Загоны, впадающие в Каспийское море, небольшие. Это одна из особенностей древнего Ирана - никогда не было избытка воды, даже орошение производилось через подземные каналы, кяризы, для уменьшения испарения воды. Поэтому речного транспорта в Иране нет, кроме как на границе с Ираком. И такой культуры — купание, плескание — в Иране тоже нет», — пояснила она.

Мамедова не отступала от норм поведения в иранском обществе. «В Иране нельзя пожать женщине руку, не говоря уже об объятиях. Только с женой или сестрой. Полицию нравов в республике отменили, но все же. И ношение хиджаба обязательно. Бывает по-разному, носить хиджаб не значит закрывать себя с ног до головы. Но у женщины ноги должны быть покрыты, а на голове платок. Хотя бы небольшой платочек, чтобы нормы хиджаба соблюдались. Они смотрят на это, поверьте мне», — сказал востоковед.

Нина Мамедова также отметила еще один шаг Ирана, на этот раз касающийся ведения бизнеса. «Если вы заключили соглашение в Иране, то необходимо, чтобы кто-то свидетельствовал об этом, либо у вас на руках должно быть какое-то письменное соглашение. Это обезопасит бизнес и гарантирует выполнение обязательств с иранской стороны. В шиизме, напомню, действует принцип «такия», указывающий, так сказать, на некое сокрытие мыслей. Поэтому, если вы хотите, чтобы договоренности были выполнены, вы должны заручиться доказательствами третьих лиц или письменными подтверждениями обязательств», — посоветовала она.

В заключение иранский эксперт высказал свое мнение о массовости иранского туристического направления. «Я считаю, что Иран все равно не станет приоритетным направлением для широкого круга российских туристов, по крайней мере, на данный момент. Мы, русские, привыкли отдыхать в Турции, Египте, на пляжах Черного моря, у нас сложилась своеобразная культура отдыха у моря - лежать на пляже, пить вино... А в Иране пляжей нет. Как вы себе представляете женщину, которая по существующим нормам будет раздеваться на глазах у всех на пляже? Да и с алкоголем там сложно, пиво в основном безалкогольное, хоть и вкусное. Хотя, конечно, если поговорить с глазу на глаз с гидом, он может подсказать, как обойти существующие запреты, все это решаемо, но все это будет нелегально. Так что для семейного отдыха, по нашему мнению, Иран пока не подходит. Что касается познавательного отдыха, то да, мест для знакомства со страной хватит на месяц", - заключила Нина Мамедова.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как открыть для себя наследника Древней Персии, а также — какие надо знать секреты хорошего отдыха и удачного бизнеса в стране победившей исламской революции.