На этой неделе в разных районах города инициативные группы организуют встречи с представителями общественных организаций

На этой неделе в разных районах города инициативные группы организуют встречи с представителями общественных организаций

Среди жителей Волгограда в понедельник стартовал опрос о возможности проведения референдума о возвращении городу названия Сталинград. Начиная с 27 марта и в течение ближайшей недели инициативные группы проведут встречи с представителями общественных организаций в разных районах города, сообщает ТАСС со ссылкой на сопредседателя общественного совета по изучению мнения населения по возвращению города Александра Струкова историческое название города, Александр Струков.

По его словам, в понедельник представители совета побеседуют с жителями Дзержинского района, во вторник планируется работа еще в трех районах города. Голосование пройдет в форме собраний общественных организаций, сообщил глава Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

В ноябре 2022 года Совет ветеранов направил обращение к губернатору Андрею Бочарову с просьбой вернуть Волгограду то название, которое он носил в части советского периода, в том числе в годы Великой Отечественной войны.

Обратите внимание: России и НАТО предрекли холодные встречи в Арктике.

В ответ губернатор объявил о создании соответствующего общественного совета для изучения мнения населения.

В то же время результаты опроса ВЦИОМ в феврале показали, что 67% волгоградцев не разделяют идею возвращения городу названия «Сталинград», что они «скорее против». «За» проголосовали 26% опрошенных, еще 7% затруднились ответить.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не рассматривает возможность переименования города.

Первое название города — Царицын, он носил его с 1589 по 1925 год, когда советская власть дала городу новое название — Сталинград. В 1961 году город был переименован в Волгоград. С 2013 года по решению Волгоградской городской Думы название «Сталинград» стало символом: 6 раз в год оно официально используется во время массовых мероприятий.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На этой неделе в разных районах города инициативные группы организуют встречи с представителями общественных организаций.