В первую очередь послабления должны распространиться на инвалидов, пенсионеров и детей

В первую очередь послабления должны распространиться на инвалидов, пенсионеров и детей

Владимир Путин поручил Кабинету Министров совместно с Агентством стратегических инициатив до 1 мая принять меры по упрощению процесса использования гражданами систем идентификации футбольных болельщиков, или Fan ID.

Как следует из поручения главы государства, опубликованного на сайте Кремля, меры по упрощению использования Fan ID должны в первую очередь касаться инвалидов, пенсионеров и детей.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил скорректировать правила выдачи паспорта болельщика, обратив внимание на вопрос, когда семья с семимесячным ребенком, не имеющая карты болельщика, не допустили на футбольный матч. «Послушайте, это издевательство. Тогда мы должны хотя бы скорректировать правила, сказал Медведев.

Впервые Fan ID чиновники начали внедрять в преддверии чемпионата мира по футболу на Кубке Конфедераций в 2017 г. На тот момент было выдано 480 тыс фан-пропусков, через год — 1,8 млн. Инициатором выступило правительство самого начала, а ответственным за обслуживание системы было назначено министерство цифрового развития. Разработку передали российскому системному интегратору Aiteco».

Паспорта болельщика начали выдавать для посещения матчей Российской премьер-лиги прошлым летом, а в этом году система внедряется на всех стадионах РПЛ. Активные болельщики клуба выступают против нововведения и отказываются ходить на матчи, в связи с чем все чаще звучат требования о пересмотре или отмене системы.

Пионерами внедрения системы Fan ID стали Италия и Турция.

Обратите внимание: Слава раскошелилась на 5 млн рублей за первую машину дочери.

Впервые фан-идентификаторы Tessera del Tifoso начали внедрять в Серии А еще в 2010 году, инициатива была встречена болельщиками в штыки — их активная часть перестала ходить на стадионы, средняя посещаемость снизилась с 25 тысяч до 21 тысячи зрителей. В 2017 году власти были вынуждены пойти навстречу болельщикам и смягчить процедуру выдачи удостоверения личности, которое с годами трансформировалось в карту лояльности. Его можно использовать для покупки билетов, спорттоваров и других бонусов со скидкой.

Турецкий вариант Fan ID (Passolig Card) был введен в сезоне 2014/15 и также вызвал недовольство болельщиков, в том числе из-за опасений по поводу безопасности личных данных. По некоторым данным, Чалык Банк, управлявший системой, принадлежал зятю президента Реджепа Эрдогана, что также вызывало подозрения в недобросовестности компании. Если в сезоне 2013/14 на матчи приходило более 12 тысяч зрителей, то в последующие годы эта цифра упала до 7-8 тысяч. Однако в последний предпандемический год средняя посещаемость вернулась к исходным значениям. Так закрепилась система в турецком футболе.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В первую очередь послабления должны распространиться на инвалидов, пенсионеров и детей.