Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова применить ядерное оружие «в любое время и где бы то ни было»

Пхеньян пригрозил применить ядерное оружие, если американский авианосец приблизится к северокорейскому побережью.

Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова применить ядерное оружие «в любое время и где бы то ни было»

Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова применить ядерное оружие «в любое время и в любом месте». Решительное даже для Пхеньяна заявление Кима было вызвано прибытием в южнокорейский Пусан военных кораблей США во главе с авианосцем "Нимиц.

Северокорейский лидер угрожал американцам и соседям с юга Корейского полуострова, сообщает Центральное информационное агентство Кореи, во время инспекции с военной группой объекта ядерного оружия и арсенала ядерных боеголовок. Он также повторил собственное распоряжение умножить ядерный арсенал КНДР, который «защищает вечную безопасность государства и региональный мир и стабильность от А до Я».

Визит Кима на ядерный объект происходит на фоне испытаний ядерных ракет, которые Пхеньян запускал один за другим в последние недели в качестве беспрецедентного ответа Северной Кореи на очередные совместные американо-южнокорейские военные учения.

Полгода назад, когда еще одна авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган» пришла в Южную Корею на учения США, Южной Кореи и Японии, Пхеньян отреагировал не менее резко, выпустив над Японией первую за пять лет ракету.

«Мы видим значительное увеличение размеров и, возможно, технических характеристик по сравнению с предыдущим ядерным оружием КНДР», — цитирует Bloomberg в Twitter профессора Института международных исследований в Монтерее Джорджа Уильяма Герберта, комментирующего ситуацию на Корейском полуострове.

В течение многих лет Пхеньян называл совместные американо-корейские учения прелюдией к нападению на Северную Корею и развязыванию ядерной войны. При президенте Трампе, который встречался с Ким Чен Ыном, военные учения на Корейском полуострове действительно резко сократились по масштабам и количеству, но при Джо Байдене они возобновились с новой силой и размахом.

По оценкам авторов исследования Корейского института военного анализа, Северная Корея имеет от 80 до 90 ядерных боеголовок.

Обратите внимание: Показ фильма Джеймс Бонд: "Не время умирать" отложено до апреля 2021 года.

Ким планирует со временем довести свой ядерный арсенал до 100-300 боеголовок.

В понедельник, 27 марта, Северная Корея испытала две баллистические ракеты малой дальности. В общей сложности количество ракет, запущенных Пхеньяном с 18 февраля текущего года, достигло 15, в том числе две межконтинентальные баллистические ракеты, способные доставлять ядерные боеголовки на материковую часть США. Помимо ракет, северокорейцы испытали подводный беспилотник, который, по их словам, мог вызвать «радиоактивное цунами». Кстати, в этом сомневается и министерство обороны Южной Кореи.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова применить ядерное оружие «в любое время и где бы то ни было».