В технологическом соперничестве с Китаем у США есть несколько значительных уязвимостей

У США есть несколько существенных уязвимостей в их технологическом соперничестве с Китаем. Одна из них заключается в том, что в США нет достаточных запасов полезных ископаемых, используемых при разработке современных технологий. Более того, Китай является основным поставщиком критически важных полезных ископаемых в США. На прошлой неделе президент Байден посетил Канаду, в том числе в надежде диверсифицировать поставки. Но даже помощь столь близкого союзника не сможет исключить зависимость государств от поставок китайских полезных ископаемых и редкоземельных элементов в среднесрочной перспективе.

В технологическом соперничестве с Китаем у США есть несколько значительных уязвимостей

1. Заботы генерала Ричардсон

Доступ к редкоземельным материалам — одна из гарантий технологического превосходства страны в 21 веке. Этих ресурсов требуют аккумуляторы для электромобилей, лазеры, спутниковые системы, смартфоны, передовое медицинское оборудование и, наконец, современное оружие. Например, основными компонентами аккумуляторов электромобилей являются литий, магний, кобальт, никель и графит.

По данным Геологической службы США, все пять вышеперечисленных компонентов входят в список критических металлов и минералов. США добывают никель, литий и кобальт, но в небольших масштабах. Что касается запасов графита и магния, то Америка полностью зависит от импорта этих элементов. Стоит отметить, что графит, который в США не добывается, является одним из основных компонентов литий-ионных аккумуляторов.

Всего в список включено 51 вещество, из которых 14 доступны в США исключительно за счет импорта. В 2018 году общее количество позиций не превышало 35.

Серьезность проблемы ощущается в Вашингтоне еще сильнее, учитывая, что Китай является основным поставщиком «критических» полезных ископаемых на американский рынок. Доля Китая в поставках 26 различных полезных ископаемых из вышеупомянутого списка США составляет более 50%. При этом на Китай приходится 78% поставок редкоземельных металлов.

Более того, обладание сырьем — не единственный козырь в рукаве Поднебесной. Он также контролирует большую часть мощностей по переработке «труднодоступных» полезных ископаемых. Например, Китай извлекает 68% никеля, 59% лития, 73% кобальта и 95% магния. Кроме того, согласно отчету Brookings Institution, Пекин продолжает активно наращивать инвестиции в добычу и переработку полезных ископаемых по всему миру. Затем в 2018 году китайская Tianqi Lithium купила 24% чилийской литиевой компании SQM.

«Они [Китай] не инвестируют, они занимаются добычей.. они ведут очень агрессивную и продвинутую игру по добыче лития», — заявила членам Конгресса 8 марта 2023 года генерал Лаура Ричардсон, командующая Южным командованием армии США.

2. «Ребята, у нас нет минералов, а вы можете добывать их»

Диверсификация — единственный способ минимизировать зависимость от Китая. «Нам необходимо диверсифицировать цепочку поставок… мы не можем полагаться на цепочку поставок, сконцентрированную в одной стране, независимо от того, какая… мы слишком сильно отстаем…», — Амос Хохштейн, советник администрации президента США, сказал рано февраль.

Этот вопрос, в частности, обсуждал Джо Байден во время своего визита в Канаду 23-24 марта, который в остальном был во многом антикитайским. Северный сосед США обладает одними из крупнейших запасов редкоземельных элементов и других полезных ископаемых. «Канада обладает огромным количеством полезных ископаемых, которые имеют огромное значение для нашего будущего в области чистой энергетики. У нас есть невероятная возможность работать вместе, чтобы Канада и США могли добывать все, что нам нужно в Северной Америке, для создания надежных и стабильных цепочек поставок. — сказал президент США Джо Байден, выступая перед Палатой общин Канады 24 марта.

«Руководители стран рассмотрели американо-канадское сотрудничество для создания цепочек добавленной стоимости в «дружественных» странах и обеспечения доступа к сырью, которое считается необходимым для современного оружия и доминирования в ключевых областях… таких как «зеленая» энергетика и компьютерные технологии», сообщил подробности встречи. Президент США и премьер-министр Канады WSWS:org. При администрации Трампа правительство Трюдо совместно с Вашингтоном запустило План действий по критически важным минералам, чтобы обеспечить совместный доступ к 17 редкоземельным элементам, имеющим геостратегическое и экономическое значение. Более подробный план, включающий почти три десятка стратегических полезных ископаемых, был согласован на первой встрече Байдена и Трюдо, состоявшейся в формате видеоконференции в феврале 2021 года.

Однако решить проблему нехватки критических элементов в ближайшие годы не удастся, так как Оттава должна провести полномасштабное обновление горнодобывающего и перерабатывающего секторов.

Обратите внимание: Sohu: Россия уводит у США из-под носа многомиллиардные контракты с Китаем.

На это уйдет не только время, но и деньги. «Нам понадобится помощь США для финансирования добычи и переработки полезных ископаемых...» — заявил Колин Робертсон из Института международных отношений Канады.

Байден не имеет права в одностороннем порядке одобрять финансирование иностранных проектов. Однако в соответствии с Законом о военном производстве 1950 года (DPA) он может выделить Пентагону дополнительные средства на конкретную инициативу. Последний, в свою очередь, может направить их на реализацию необходимых проектов.

В данном случае так и было сделано. Фонд разработки полезных ископаемых, созданный указом президента, уже пригласил канадские компании подавать заявки на финансирование. По состоянию на 27 марта не менее 70 канадских проектов нуждаются в дополнительном финансировании. Следует отметить, что деньги не даются в долг.

«Ребята, у нас нет полезных ископаемых, но вы можете их добывать», — сказал президент Байден канадским парламентариям. Эти слова описывают главную проблему США: невозможно увеличить собственные запасы полезных ископаемых. Не может быть и речи о технологическом отставании или отсутствии необходимых производственных мощностей. Основными причинами дефицита являются экологические нормы и отсутствие стабильного финансирования. «Мы должны признать, что просто не инвестировали в это...», — сказал Хохштейн. «Когда дело доходит до полезных ископаемых, Соединенным Штатам, скорее всего, придется полагаться на другие страны. Но это не значит, что вы должны полагаться на враждебные страны», — сказал Тимоти Фокс, вице-президент ClearView Energy Partners.

3. Редкие санкции

Смирение с ориентацией на импорт не разделяют представители добывающего сектора Америки. Так Кэти Суини, вице-президент Национальной горнодобывающей ассоциации, заметила, что союзов с соседями недостаточно. По ее мнению, необходимо сосредоточиться на увеличении производства в самих США. «Мы продолжаем говорить, что нам нужны эти полезные ископаемые, но ничего не делаем, чтобы добыть их из-под земли», — сказал Суини.

Действительно, сотрудничество с Канадой может дать Соединенным Штатам некоторое преимущество. Но даже при наличии финансирования для полного запуска рудников — от открытия месторождений до получения лицензии на запуск добычи — потребуется 16,5 лет, сообщает газета Politico со ссылкой на отчет МЭА.

В совокупности все это потенциально усиливает позиции Китая в отношениях с США. Последний не может усилить ограничения в отношении Китая без учета того, что он тоже имеет влияние.

Затем в мае 2019 года, в разгар торговой войны, китайские газеты сообщили о готовности Пекина ввести запрет на поставки редкоземельных металлов в США: «..если кто-то захочет использовать редкоземельные металлы, поставляемые Китаем, против Китай, китайский народ не согласится с этим, сообщает информационное агентство Синьхуа. «Жэньминь жибао» была более откровенной: «Станут ли редкоземельные элементы оружием Китая против необоснованного давления США? Ответ очевиден.»

Санкции со стороны Китая — очень редкое явление. Они используются строго как ответ и нацелены на отдельные компании, а не на целые отрасли экономики. У Китая пока нет комплексной санкционной стратегии, но некоторые элементы находятся в стадии активной разработки. Затем в феврале 2021 года власти Китая объявили о пересмотре политики экспорта редкоземельных элементов. По данным Bloomberg, министерство торговли Китая тогда рассматривало возможность запрета на поставку некоторых элементов американским производителям вооружений. 22 февраля 2022 года китайские СМИ сообщили, что Lockheed Martin и Raytheon ограничили доступ к редкоземельным элементам. Последний планировал минимизировать ущерб за счет альтернативных поставок из Австралии. Но времена меняются, и потенциальные полномасштабные ограничения на экспорт редкоземельных элементов из Китая будут более чувствительными.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В технологическом соперничестве с Китаем у США есть несколько значительных уязвимостей.