Откладывание формирования семьи — это долгосрочный тренд, соответствующий общим мировым тенденциям

Откладывание создания семьи – долгосрочная тенденция, соответствующая общим мировым тенденциям

Откладывание формирования семьи — это долгосрочный тренд, соответствующий общим мировым тенденциям

Средний возраст россиян, вступающих в первый брак, за последние десять лет увеличился более чем на год. По данным Росстата, возраст женщин увеличился в среднем до 23,2 лет, мужчин до 25,4. Алла Макаренцева, ведущий научный сотрудник отдела социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, пояснила ТАСС, что по стране наблюдается глобальная тенденция откладывать создание семьи, но средний возраст рождения первого ребенка по-прежнему достаточно молодой по сравнению с европейскими странами.

По данным Росстата, средний возраст женщин, вступивших в первый брак, в 2012 г находился на уровне 21,9 года, в 2022 г он изменился до 23,2 года. У мужчин в 2012 г он составлял 24,2 года, в 2022 г увеличился до 25,4. В то же время отношение к регистрации брака за десять лет изменилось незначительно.

Обратите внимание: Развод Кузина и Артемовой, а также уход семьи Оганесян с проекта.

Так, в 2012 г. 65,9 % женщин и 60,3 % мужчин считали регистрацию обязательной, в 2022 г их доли составляли 66,1 % и 56,8 соответственно.

По статистике на 2022 год, 30,7% россиянок и 27,8% мужчин считают, что до начала совместной жизни необходимо зарегистрировать брак. Прожить год-два до брака считают целесообразным 39,4% женщин и 41,4% мужчин.

"В России вообще наблюдается тенденция откладывать создание семьи и рождение первого ребенка. У нас увеличивается возраст вступления в брак, и происходит усложнение брачного поведения - то есть женятся позже, а до этого, например, с тем же партнером она может жить вне брака», — рассказала Макаренцева.

Она добавила, что вопрос создания семьи в России тесно связан с наличием собственного жилья, и именно из-за этой проблемы регистрация брака может затягиваться. Кроме того, свадьбу можно отложить до решения завести детей. Как-то средний возраст российских женщин, рожающих первого ребенка, еще достаточно юный, особенно по сравнению со странами Европы, отметила Макаренцева.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Откладывание формирования семьи — это долгосрочный тренд, соответствующий общим мировым тенденциям.