Число россиян, готовых покинуть страну ради карьерных перспектив, выросло до 58%, но лишь 6% из них активно ищут такие возможности

Число россиян, готовых покинуть страну ради карьерных перспектив, выросло до 58%, но лишь 6% из них активно ищут такие возможности

Консалтинговая компания «Яков и партнеры» (бывшее подразделение McKinsey) и сервис HeadHunter провели исследование, выявившее количество россиян, покинувших Россию и готовых вернуться в ближайшее время.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса, такие планы есть у 62% респондентов. Причинами возвращения большинства являются «личные отношения, лучшие возможности для карьерного роста и лучшие экономические перспективы для страны в целом».

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

По словам партнера «Яков и партнеры» Елены Кузнецовой, в таких условиях «можно ожидать, что миграционный поток, возникший в 2022 году, может изменить направление в ближайшие год-два».

Отмечается, что количество россиян, готовых покинуть страну ради карьерных перспектив, увеличилось до 58% — в 2020 году было 47%. Однако только 6% активно работают с этим вариантом. Лидерами среди стран, в которые стремятся переехать граждане РФ, являются США и Канада; Объединенные Арабские Эмираты, «вопреки распространенному мнению», не вошли даже в десятку лучших направлений.

Сообщается, что около 40% опрошенных готовы переехать в другой регион России для улучшения своего экономического положения, наиболее популярными в этом плане являются Москва, Санкт-Петербург и ЮФО.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Число россиян, готовых покинуть страну ради карьерных перспектив, выросло до 58%, но лишь 6% из них активно ищут такие возможности.