Суд Киева 1 апреля назначил митрополиту Павлу домашний арест на два месяца

Суд Киева 1 апреля назначил митрополиту Павлу домашний арест на два месяца

Россия требует немедленного освобождения из-под домашнего ареста настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла.

Об этом говорится в заявлении спецпредставителя МИД России по сотрудничеству в сфере обеспечения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям Геннадия Асальдовича.

«Требуем немедленного освобождения митрополита Павла и оказания ему соответствующей медицинской помощи», — говорится в сообщении.

В МИД России отметили, что беспокоятся о других насельницах монастыря. «В России возмущены очередным грубым актом самоуправства в отношении УПЦ, обеспокоены судьбой монахов и священников Киево-Печерской Лавры, которым грозит физическая и моральная расправа. Им обещают места в Лавре, если они отрекутся от веры и присоединятся к раскольнической Православной церкви Украины, говорится в заявлении.

В МИД России подчеркнули, что киевский режим своими действиями «упорно продолжает множить политику морального террора», причем во время поста.

В субботу, 1 апреля, Киевский суд назначил митрополиту Павлу домашний арест на два месяца, священнику запретили записывать обращения к верующим. По версии прокурора, с 24 февраля 2022 года митрополит, являющийся наместником Киево-Печерской Лавры, «оправдывал» действия Москвы, когда общался с прихожанами.

Обратите внимание: Медведчук рассказал о нелепой санкционной войне Киева против Китая.

Сам Павел назвал дело против себя политическим.

Во время суда здоровье горожан резко ухудшилось. Позже Павел пожаловался на проблемы с ногами — на него надели электронный браслет. Адвокат наместника Киево-Печерской Лавры заявил, что соберет медицинские документы и потребует пересмотра решения о ношении браслета.

В январе в отношении Павла было возбуждено уголовное дело по ст. 161 и 436 УК Украины (возбуждение ненависти на религиозной почве и публичные призывы к развязыванию вооруженного конфликта).

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры обострилась после того, как монахи УПЦ отказались покинуть монастырь по требованию дирекции Киево-Печерской лавры-заповедника. В четверг, 30 марта, в монастырь приехала комиссия по проверке сохранности культурных ценностей для проведения описи имущества, но служители Лавры во главе с митрополитом Павлом и верующие не пустили ее в монастырь. На следующий день у стен монастыря вспыхнули столкновения и поступило сообщение о возможном нападении.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Суд Киева 1 апреля назначил митрополиту Павлу домашний арест на два месяца.